Храм УПЦ, который строился 30 лет, освящен в Винницкой области

Чин совершил митрополит Винницкий и Барский Варсонофий.

Престол и храм в честь святителя Николая Чудотворца освящен в с. Александровка Жмеринского района Винницкой области 5 июня 2021 года. Чин освящения и Божественную литургию в храме совершил митрополит Винницкий и Барский Варсонофий, сообщает Eparhia.vinnica.ua.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии архимандрит Аркадий (Сенчукивский), благочинный Жмеринского церковного округа протоиерей Ярослав Коромчевский, настоятель Николаевского храма протоиерей Василий Василичишен и духовенство благочиния.

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, протоиерей Василий Василичишен удостоен богослужебной награды – палицы.

После Литургии митрополит Варсонофий поздравил жителей Александровки с освящением храма и поблагодарил за труды во славу Церкви Христовой настоятеля, прихожан, а также всех, кто в течение многих лет участвовал в строительстве богослужебного здания и сегодня продолжает помогать приходу.

Уточняется, что храм святителя Николая Чудотворца возводился и совершенствовался на протяжении 30 лет. С 1995 года в Александровке служил архимандрит Аркадий (Сенчукивский), с 2004 года приход окормляет протоиерей Василий Василичишен. За годы служения в селе, несмотря на постоянные преграды со стороны раскольников, священник постоянно работал над храмом. Его трудами была доработана колокольня, построен притвор, сделан полный ремонт внутри и снаружи.

Опубликовано: Mon, 07/06/2021 - 18:06

Статистика

Всего просмотров 226

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle