Масштабную донорскую акцию проведет Запорожская епархия УПЦ

14 июня – Всемирный день донора крови.

14 июня 2021 года, во Всемирный день донора крови, духовенство и миряне Запорожской епархии Украинской Православной Церкви сдадут кровь для больниц области. Об этом сообщает Hramzp.ua.

По благословению митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки, сдача крови пройдет во всех благочиниях епархии. Масштабная донорская акция состоится в рамках благотворительного проекта «Любовь милосердствует».

Как напоминают в епархии, донорство – это добровольное пожертвование собственной крови (или ее составляющих) для поддержания и спасения жизни других людей. Ежедневно во всем мире, и Украина не исключение, в тоннах крови нуждаются жертвы аварий, несчастных случаев и просто люди с различными заболеваниями, многие из которых живут, только благодаря донорам.

«Отвечая себе на вопрос: нужно ли сдавать кровь, подумайте о том, что, возможно, именно Ваша кровь, спасет ребенку, больному лейкозом, жизнь», – призывают в епархии.

Относительно религиозного аспекта донорства, в епархии напоминают, что «в переливании как цельной крови, так и ее компонентов нет греха, поскольку это не приравнивается к употреблению крови в пищу».

«Православная Церковь благословляет донорство любого уровня, поскольку это деятельная любовь и служение ближнему. Естественно, если основанием для донорства являются христианские принципы, а не материальная заинтересованность», – отмечают в епархии.

Напомним, донорские акции в рамках благотворительного проекта «Любовь милосердствует» проходят в Запорожской епархии УПЦ с 2011 года. За 10 лет верующие сдали для больниц области более 1800 литров крови.

Социальные комментарии Cackle