Быть как дети — как это воплотить, если мы взрослеем и стареем?

Сайт Горловской и Славянской епархии

«Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф. 18:3), — сказал Спаситель. Но как исполнить эту заповедь, если мы — взрослые?

Снова в детство?

Тема очень интересная, давайте разбираться. С возрастом мы понимаем, что взрослым быть лучше, чем ребёнком. Дети ничего не решают сами, и поэтому вряд ли кому-то из нас захочется снова вернуться в то время, когда от нас ничего не зависело. Однако христианство порой ставит нас в тупик. Взрослый человек сталкивается с таким парадоксом: в детстве он, как и все, стремился повзрослеть, но оказывается, что это неверное стремление, и нужно быть как дети. Возникает вопрос: как быть, если этого не хочется?

Вот я, например, никогда не мечтал вернуться в детство. Стареть, конечно, тоже не хочется. Превращаться в ворчуна и терять выносливость — совсем не привлекает. Но и детство как пора незащищённости и невозможности решать что-либо в серьёзных сферах мне не очень нравится. К счастью, Евангелие не требует от нас отказа от своих прав или возможности защитить свои интересы. Оно совсем о другом.

Какими взрослыми не надо быть?

Прекрасно о том, каким взрослым не надо быть, написал Экзюпери в «Маленьком принце»: «Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: „А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?“ Они спрашивают: „Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?“ И после этого воображают, что узнали человека».

Смысл евангельского «быть как дети» не в том, что «я ещё ребёнок, с меня нечего взять», а в умении увидеть мир с необычного ракурса, удивляться ему. С возрастом эти качества проявляются в нас всё реже и реже, нас всё сложнее чем-то удивить. Мы слушаем много музыки, читаем разнообразные книги, смотрим современное кино — и чтобы удивиться, нам нужно что-то «этакое». С приобретением опыта, с уверенностью в том, что что-то знаем, мы теряем чистоту детского взгляда на всё, что нас окружает. Маленький принц утверждает, что взрослые — очень странные люди, и к ним нужно относиться снисходительно. С этим невозможно не согласиться.

Сейчас весна, я много времени провожу за рулём и вижу, как на моих глазах всё вокруг расцветает. Сегодня ехал на приход и вспоминал, как в детстве мечтал жить где-нибудь в Шотландии или Ирландии, где великолепные луга, а не то, что у нас — одна пшеница и подсолнухи. А теперь я понимаю, что живу среди такой же удивительной природы, о какой мечтал, и она не менее прекрасна, чем шотландские просторы, просто другая. Как часто мы не замечаем этой красоты, не замечаем даже смены времён года! Совсем недавно я проезжал мимо поля, и оно было чёрным, там ничего не было. А три недели спустя там всё зелёное, и это очень красиво.

У меня есть знакомая семья, которая в летнее время регулярно ездит за город смотреть на звёзды. Это так здорово! Мне кажется, в этой их традиции реализуется призыв быть как дети — то есть быть открытыми к миру.

Разрешить жить

С возрастом люди нередко начинают считать, что им чего-то нельзя, потому что они — взрослые. Например, нельзя складывать пазлы, носить какие-то вещи, заниматься ерундой. Это так грустно! «Займись чем-то серьёзным», — советуют одни взрослые люди другим. Но я не понимаю, почему нельзя складывать пазлы или раскрашивать раскраску в тридцать, сорок или пятьдесят пять лет. Мне кажется, это нормально. Почему нельзя делать, что хочется? Нужно разрешить жить — себе и другим.

Да, мы взрослеем и стареем, меняемся физически и душевно. Появляются различные изменения, к которым нужно привыкать. С возрастом мы не можем есть столько, сколько ели в юности, потому что изменился метаболизм, и это нормально. Не имеем желания посвящать время пустякам, потому что ценим его и хотим тратить на что-нибудь плодотворное или радующее — и это естественно. А вот становиться занудами не надо ни в коем случае. Не надо стареть раньше времени. Нужно постараться сохранить любопытство, интерес к жизни, увлечённость. Нельзя давать себе разочароваться в жизни и отказываться от любимых дел.

Спасутся ли те, кто не может быть «как дети»?

Некоторые люди старые с юности, а то и с детства. Они вообще не понимают, что значит «быть как дети». Возможно, склад характера такой. Но это вовсе не значит, что они не умеют радоваться или удивляться. Просто им нужно культивировать в себе эти качества.

Умение «быть как дети» с христианской точки зрения заключается не только в удивлении и умении смотреть на мир широко раскрытыми глазами, но ещё и в незлобии. Дети не умеют долго злиться. Один другого стукнул — и тут же помирились, играют вместе.

Ещё дети доверчивы, и это тоже важное качество для христианина. Мы обязательно должны воспитывать в себе доверие к Богу. В житейском плане доверчивость не очень хороша, взрослый человек должен иметь определённый скептицизм, а вот умение доверять Богу очень важно. К сожалению, далеко не все христиане имеют это качество. Верят в Него, но не доверяют. Это очень большая проблема. Нужно доверять Ему так, как доверяли в детстве родителям и самым близким друзьям. Это огромная духовная работа, которую нужно проводить над собой.

Тем, у кого существуют проблемы в этой плоскости, я бы рекомендовал как можно чаще перечитывать Евангелие от Иоанна и напоминать себе, что Бог есть любовь. Он желает не наказания, а спасения грешникам. Такое духовное упражнение поможет взрослым людям, потерявшим или не обретшим доверие к Богу — тем, кто не верит, что всё будет хорошо. Тем, кому проще думать о плохом.

Наблюдать и анализировать

Есть ещё одно хорошее упражнение. Семейным людям я рекомендую наблюдать за своими детьми — у них можно многое почерпнуть, научиться новому. Это очень полезно. К слову, учиться у других — это тоже детское качество, которое не помешало бы взрослым. Препятствием в этом нередко становится обычная гордыня.

Дети зачастую очень упорны в достижении желаемого, и этому христианам у них тоже полезно научиться. Они умеют вновь и вновь повторять какие-то действия, пока не добьются результата. Мы, взрослые, часто вместо этого придумываем себе кучу отговорок, оправданий — тогда как на самом деле надо просто снова делать усилие и добиваться.

Ещё дети умеют дружить, а вот взрослым это очень сложно даётся. Дружба невозможна без доверия и прощения. Утрачивая эти качества, мы теряем и способность дружить, чем очень ограничиваем и обедняем свою жизнь.

Подытожим: взрослым нужно внимательно присматриваться к детям, причём как к хорошим, так и к плохим их качествам. Отрицательные обнаруживать в себе и отсекать, а положительные — взращивать. А ещё каждому человеку важно помнить, каким он был в детстве. Благодаря этому мы совсем иначе станем относиться и к своим собственным детям, и ко всем окружающим.

Священник Димитрий Паламарчук

Опубликовано: Wed, 02/06/2021 - 22:17

Статистика

Всего просмотров 368

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle