В Белграде начался Собор Сербской Православной Церкви

Это первое заседание высшего церковного органа СПЦ после интронизации Патриарха Порфирия.

Святой Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви, первый после интронизации Патриарха Порфирия, начал работу в Белграде 24 мая 2021 года, в день памяти свв. Кирилла и Мефодия. Предварила заседание Божественная литургия в Храме Святого Саввы на Врачаре, которую возглавил Предстоятель, сообщает Sputniknews.

Ожидается, что основными темами Собора станут выборы митрополита Загребско-Люблянского и Черногорско-Приморского, а также епископа Валевского. Митрополичья кафедра в Загребе вакантна после избрания Порфирия Патриархом Сербским, а митрополия Черногорско-Приморская вдовствует после смерти митрополита Амфилохия, так же, как епархия Валевская – после смерти епископа Милутина.

Темой Собора, безусловно, будет и Основополагающее соглашение о защите Сербской Церкви в Черногории, которое, как было объявлено, в скором времени должны подписать Патриарх Порфирий и премьер-министр Черногории Здравко Кривокапич. Предполагается, что это соглашение положит конец недоразумениям, связанным с отношением черногорского государства к Сербской Церкви и защите ее собственности в стране. 

Ситуация в Косово и Метохии и безопасность православных в южной сербской провинции является постоянной темой Соборов СПЦ. Нынешнее заседание высшего церковного органа проходит спустя два дня после того, как временные албанские власти Приштины попросили ЮНЕСКО исключить четыре памятника сербской культуры в Косово и Метохии из списков культурного наследия, находящегося в опасности. Это монастыри Высокие Дечани, Печская Патриархия, Грачаница и церковь св. Петки в Призрене. Следует ожидать, что архиереи СПЦ рассмотрят запрос Приштины и выскажут церковную позицию по этому вопросу.

Запланированная ранее интронизация Патриарха Порфирия в Печской Патриархии пока отложена в связи с эпидемиологическими мерами. 

Опубликовано: Mon, 24/05/2021 - 12:46

Статистика

Всего просмотров 351

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle