Осквернен алтарь в соборе черногорского Бара

Ограбления такого типа в городе ранее не регистрировались.

Нападению злоумышленников подвергся собор cвятого Иоанна Владимира в г. Бар, Черногория, в ночь на 23 мая 2021 года. Храму нанесен материальный ущерб, в нем разграблен и осквернен алтарь. Утренняя воскресная Литургия была отслужена в часовне перед собором.

О подробностях нападения сообщил архиерейский наместник Барский протоиерей Слободан Зекович. По его словам, общественность шокирована случившимся, потому что подобных взломов церковных зданий в Баре еще не было. 

«Два года назад было несколько случаев, когда с нашей и католической церкви сняли колокола. Но вскоре преступников нашли, они отбывают заключение. А ограблений такого типа, как вчера, чтобы оскверняли и грабили чьи-либо культовые сооружения, в Баре не регистрировались. Уверен, что полиция в пределах своей компетенции примет все необходимые меры для поиска виновных», – передает слова протоиерея Слободана Радио Светигора.

Священник добавил, что преступники обязательно окажутся перед лицом правды и в любом случае не смогут скрыться от суда Божиего, а их гнусное преступление будет для них вечным позором.

Соборный храм в г. Бар освящен в 2016 году. Он посвящен святому князю-мученику Иоанну Владимиру, правителю сербского государства Дукля (первому сербу, причисленному к лику святых) и построен к тысячелетию со дня смерти святителя.

Напомним, в мае в Черногории был осквернен Николаевский храм в Которе и побита камнями церковь свт. Василия Острожского в с. Врань.

Социальные комментарии Cackle