Болгарский иерарх: Господь попустил верующим УПЦ испытания, но и послал подвижника Предстоятеля

Без трудностей и скорбей нельзя узнать, что в человеке глубоко.

Испытания и трудности, которые попускает Господь для Украинской Православной Церкви, полезны – даже если мы пока не можем до конца понять их содержание. Об этом в интервью пресс-службе Полтавской епархии УПЦ сказал иерарх Болгарской Православной Церкви митрополит Ловчанский Гавриил, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Ничего случайного не бывает. То, что Господь допускает или посылает нам – всегда нужное и полезное. Иногда мы этого не понимаем сразу, но проходит время и мы поймем, почему так случилось», – сказал митрополит Гавриил.

В трудностях и скорбях, которые переживают верующие, есть и видимая польза, продолжил иерарх. Во-первых, это свидетельство истинности Украинской Православной Церкви. «Святые отцы говорят, если хочешь узнать, где настоящая Церковь, то смотри на ту, которую гонят», – напомнил митрополит Гавриил.

По его убеждению, Господь любит Украину, потому что не только попустил верующим терпеть скорби, но и дал Свою помощь.

«Видите, у вас сейчас такой Блаженнейший – Владыка Онуфрий. Я его знаю еще с Троице-Сергиевой лавры… Господь дал, чтобы выбрали действительно подвижника в такое сложнейшее время. То есть Господь попустил трудности, но и дал возможность их преодолеть», – сказал митрополит Гавриил.

Трудности, отметил иерарх, закаляют веру, укрепляют людей и становится понятно кто есть кто.

«Без таких испытаний иногда нельзя узнать, что в человеке глубоко. Вот в такое время человек показывается – кто настоящий, а кто только притворялся и пользовался», – сказал митрополит Гавриил.

Он поделился своим впечатлением от служения в Киево-Печерской Лавре: «Там было много иерархов, и я имел чувство, что нахожусь среди исповедников, которые прошли очень трудное время, особенно когда провозгласили эту раскольническую «церковь». Раньше ведь еще и запугивали архиереев, мы это знаем. Им говорили: «Если вы не пойдете, то у вас все отберут». И эти люди выстояли. Это укрепило их веру. За это Господь дал им благодать».

Как отметил митрополит Гавриил, вера в Украине сейчас умножается и «она поможет людям быть более церковными, жить по-христиански, спасать свои души».

«Мне очень понравился дух людей. Я сегодня вышел прогуляться, где-то было 7 часов с лишним. И увидел, что люди уже шли в храм. Ну кто так просто будет рано приходить, если у него не горит в душе?!.. Это чувствуется, это видно по выражению лиц, по глазам», – рассказал иерарх о наблюдении перед службой в Мгарском монастыре.

Независимо от трудностей, «в людях есть большая церковность», отметил митрополит Гавриил.

«Это настоящие люди православные. Думаю, не каждая Церковь может похвастаться такой паствой, такими верующими. Дай Бог священникам здоровья, чтобы они окормляли эту паству, которая хорошая и ищет Бога», – заключил иерарх Болгарской Православной Церкви.

Опубликовано: Fri, 21/05/2021 - 20:56

Статистика

Всего просмотров 387

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle