В список псевдоцерковных ресурсов добавлены сайты, использующие имена чтимых святых

Список, созданный с целью защиты верующих от злоупотреблений в сети Интернет, пополнили три ссылки.

Сайты с именами чтимых святых в названии добавлены в список ресурсов, занимающихся сбором средств на церковные требы и не имеющих официального отношения к Русской Православной Церкви. Об этом сообщает Patriarchia.ru.

Список, созданный с целью защиты верующих от злоупотреблений в сети Интернет, пополнили три ссылки:

https://nikolapomogi.ru

https://sergradpomogi.ru

https://spiridonpomogi.ru

«До рассмотрения в предусмотренном законом порядке всех поступающих обвинений в мошенничестве в адрес этих сайтов не представляется возможным их подтвердить или опровергнуть, но Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ предупреждает верующих, что Русская Православная Церковь не может нести никакой ответственности за то, что все поданные верующими через эти сайты записки и пожертвования дойдут до храмов и монастырей, которые указаны этими сервисами в качестве адресатов. Также не удалось обнаружить никакой публичной финансовой отчетности организаций, действующих через эти сайты», – сказано в сообщении.

Напомним, на сайте Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ создан раздел «Борьба со злоупотреблениями в сети Интернет». В нем размещен перечень онлайн-ресурсов, занимающихся несанкционированным сбором пожертвований от имени Русской Православной Церкви, а также сведения о лицах, которые выдают себя за священнослужителей и тем самым вводят верующих в заблуждение.

Раздел периодически обновляется.

Информация о сомнительных интернет-ресурсах принимается на электронный адрес: fake@sinfo-mp.ru.

Теги

Социальные комментарии Cackle