Сербская Церковь просит ОБСЕ и KFOR защитить православных в Косово

Епископ Рашско-Призренский Феодосий встретился с главами миссий.

Защита православных христиан и святынь в Косово стала предметом бесед епископа Рашско-Призренского Феодосия с главами миссий ОБСЕ и KFOR в Косовском крае. Об этом сообщает Рашско-Призренская и Косово-Метохийская епархия СПЦ.

16 мая 2021 года в монастыре Грачаница состоялась встреча епископа Феодосия с главой Миссии ОБСЕ в Косово и Метохии Майклом Девенпортом. Архиерей проинформировал посла о проблемах, с которыми сталкивается Сербская Православная Церковь и ее верующие в крае – возвращение сербов и осуществление прав собственности, безопасность, а также участившиеся нападения на сербские храмы и монастыри.

«Особое внимание было уделено последним, вызывающим обеспокоенность инцидентам. Епископ Феодосий отметил глубокую приверженность Рашско-Призренской епархии и всей нашей Церкви процессу сохранения мира, идентичности различных общин, создания атмосферы доверия, порядка, соблюдения прав человека и права на свободу вероисповедания, и главное – законов и судебных решений. Это является необходимым условием для решения проблем», – говорится в сообщении. 

15 мая в монастыре Грачаница епископ Феодосий встретился с главой миротворческой Миссии НАТО в Косово (KFOR) генералом Франко Федеричи. Архиерей поблагодарил генерала за работу по поддержанию мира и порядка в крае, подчеркнув необходимость продолжать защиту миротворцами монастыря Высокие Дечаны – единственного памятника культуры в Европе, который уже 20 лет находится под усиленной военной охраной.

Напомним, ранее епископ Феодосий призвал усилить международную защиту сербских святынь в Косово, поскольку братия Высоких Дечан и вся Рашско-Призренская епархия не чувствуют себя в безопасности.

Социальные комментарии Cackle