В Рубежном состоялся Пасхальный крестный ход, в Севастополе – автопробег

Участниками мероприятий стали сотни людей.

В честь празднования Светлого Христова Воскресения в г. Рубежное Луганской области состоялся Пасхальный крестный ход, в Севастополе – автопробег. Участниками мероприятий стали сотни людей.

Молитвенное шествие по городу Рубежное прошло 6 мая 2021 года, в четверг Светлой седмицы, день памяти великомученика Георгия Победоносца. Колонну богомольцев возглавил митрополит Северодонецкий и Старобельский Никодим.

С молитвой о мире, благопроцветании Луганщины и о всех жителях города духовенство и миряне прошли по центральным улицам Рубежного от Георгиевского до Успенского храма. Среди молящихся был мэр города С.И. Хортив, а также представители депутатского корпуса.

Пасхальный крестный ход состоялся после Божественной литургии в Георгиевском храме. За богослужением митрополиту Никодиму сослужили клирики Северодонецкой и Луганской епархий, а также капелланы Украинской Православной Церкви, которые с Пасхальной миссией посещали зону ООС, сообщает Sed-eparhia.com.

Пасхальный автопробег по Севастополю состоялся 3 мая, в понедельник Светлой седмицы. Организовала акцию община храма Вознесения Господня во главе с настоятелем протоиереем Борисом Кравцом.

Тридцать машин под пасхальные песнопения, рев моторов и звуки автосигналов проехали по улицам, поздравляя севастопольцев и гостей города со Светлым Христовым Воскресением. Машины двигались двумя колоннами, на каждом автомобиле развевался красный флаг с пасхальным приветствием «Христос Воскресе». Возле храмов, расположенных по маршруту пробега, колонны останавливались для совместной молитвы участников.

Закончилась акция в храме вмч. Георгия Победоносца на Сапун-горе. Здесь был отслужен молебен по пасхальному чину и состоялась совместная трапеза, сообщает Crimea-eparhia.ru.

Опубликовано: Sun, 09/05/2021 - 16:39

Статистика

Всего просмотров 153

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle