МВД возбуждает уголовные дела по фактам атаки на храмы

В настоящий момент проводится досудебное расследование

Заявление священника Сергея Гладуна, настоятеля религиозной общины УПЦ села Катериновка (Кременецкий р-н, Тернопольская обл.) в установленном законом порядке зарегистрировано МВД.
Известно, что с начала текущего года храм Украинской Православной Церкви в селе Катериновка пережил несколько нападений со стороны религиозных рейдеров. В ходе одной из таких атак – 21 июня – «клирики» и активисты самопровозглашенного «киевского патриархата» в сопровождении, вооруженных ножами, лиц в масках пытались захватить здание храма, принадлежащее общине канонической Церкви, и препятствовали проведению богослужения. ВИДЕО
В минувшее воскресенье, 28 июня 2015-го, как свидетельствуют очевидцы событий в Катериновке, группы радикалов оказывали на местное население и паломников-христиан психологическое и физическое воздействие. Надеемся, что эти факты также не ускользнут от внимания правоохранительных органов, наши верующие будут защищены от псевдопатриотов-экстремистов и смогут спокойно молиться о мире в Украине.
Напомним, что ранее МВД возбудило уголовное дело по факту препятствования общине УПЦ села Башуки (Кременецкий р-н, Тернопольская обл.) молиться в ее храме в честь Святого Архистратига Михаила, как мы уже писали.
 

Социальные комментарии Cackle