Сербам в Косово не разрешают отмечать православные праздники

Забросан камнями дом сербов, разбит автомобиль диакона.

На второй день Пасхи Христовой в двух общинах Косово и Метохии произошли нападения на православных сербов.

В населенном пункте Витина албанцы напали на дом Александра Ячовича. Во время нападения хозяина не было, но его жена Драгана находилась во дворе, когда в нее полетели камни и проклятия на албанском языке. А в Ораховаце в ночь на 3 мая 2021 года была разбита машина диакона, об инциденте клирик сообщил в полицию.

«Позорно и недопустимо, что сербы в Косово и Метохии становятся мишенью албанцев-экстремистов в то время, когда православные отмечают самый большой христианский праздник, Пасху Христову», – говорится в заявлении Канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии, обнародованном 4 мая. 

Уточняется, что такие нападения происходят не просто так, это послание для сербов, оставшихся в Косово и Метохии, чтобы они приняли решение бежать из края. Тех, кто уже уехал, но рассматривает возможность возвращения, подобные инциденты призваны отпугивать. А факт, что сербам в Косово не позволяется мирно отмечать свои религиозные праздники, придает этому делу особый смысл. 

«Наши могилы разрывают, церкви оскверняют, медицинские учреждения взламывают, экстремисты нападают на детей, на целые семьи. Исполнители ни одного из этих нападений не были установлены или привлечены к ответственности, и это означает, что фразы о мирном сосуществовании и религиозной терпимости, которые мы слышим от политиков из Приштины и международных представителей, являются пустыми фразами, не имеющими отношения к реальной жизни», – подчеркивается в заявлении.

Напомним, за две недели марта в Косово и Метохии было совершено семь нападений на православные святыни. Патриарх Сербский Порфирий призвал молиться за разрушителей и грабителей храмов, а также о тех людях, которые хотят спокойно жить в Косовском крае.

Социальные комментарии Cackle