Колокольным звоном почтит память погибших на ЧАЭС Украинская Православная Церковь

В 2021 году отмечается 35 лет со дня Чернобыльской трагедии.

26 апреля 2021 года, в день 35-й годовщины Чернобыльской трагедии, в рамках проведения акции «Чернобыльский звон», во всех храмах и монастырях Украинской Православной Церкви будет совершен колокольный звон в память о погибших в результате аварии на ЧАЭС, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Соответствующий циркуляр Киевской Митрополии направлен всем епархиальным Преосвященным по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины.

Перезвон начнется в 8:00.

Напомним, 26 апреля 1986 года в 01:24 на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось. В разных помещениях и на крыше начался пожар. Остатки активной зоны реактора расплавились, и смесь из расплавленного металла, песка, бетона и фрагментов топлива растеклась по помещениям энергоблока. В результате аварии произошёл выброс радиоактивных веществ в окружающую среду.

Первым в борьбу с огнем вступил пожарный расчет под командованием майора Леонида Телятникова. Были вызваны дополнительные подкрепления из Киева и близлежащих областей. В смертельной радиационной среде дежурным специалистам станции и пожарным сразу становилось плохо. Пострадавших доставляли в медицинскую часть станции, потом – в больницу Припяти. Их место занимали новые силы. Пожарные не дали огню перекинуться на третий блок, что угрожало новыми взрывами.

К 4 часам утра пожар был локализован на крыше машинного зала, а к 6-ти – ликвидирован. В тушении огня принимали участие 69 человек личного состава и 14 единиц техники.

27 апреля первую группу пострадавших из 28 человек отправили самолетом в Москву, в Шестую радиологическую больницу. Герои, первыми принявшие на себя удар страшнейшей катастрофы и ценой собственной жизни погасившие смертельный пожар, вскоре скончались и в цинковых гробах были похоронены на московском Митинском кладбище.

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle