Исторические экспонаты передала в Госархив Луганщины Северодонецкая епархия УПЦ

Фонд архива пополнили три книги XIX века.

Три метрические и исторические книги XIX века передала на постоянное хранение в Государственный архив Луганской области Северодонецкая епархия Украинской Православной Церкви. Акт передачи состоялся в Луганской областной государственной администрации 8 апреля 2021 года, сообщает Sed-eparhia.com.

Ранее на хранении в Госархиве Луганщины находилось 2940 метрических книг за 1787-1927 годы. Однако после 2014 года они остались в Луганске. Благодаря Северодонецкой епархии УПЦ, фонд архива пополнили: метрическая книга церкви Иоанна Предтечи за 1871-1873 годы, метрическая книга Екатеринославской Духовной Консистории Иоанно-Предтеченской церкви села Выше Бахмутского уезда за 1883-1885 годы и сведения об исповедниках 1851 года. Одна из них находилась в частной коллекции.

Как рассказали представители епархии – епископ Новопсковский Иринарх и благочинный Лисичанского церковного округа архимандрит Мефодий (Агафонов), метрические книги ценны тем, что раньше, при крещении ребенка, священник заносил в них максимально возможный объем информации о семье.

Заместитель председателя Луганской ОГА Екатерина Безгинская поблагодарила епархию за сохранение исторических реестров и выразила уверенность, что краеведы, исследователи и другие граждане будут ими обязательно пользоваться.

Сообщается, что книги будут отреставрированы, оцифрованы и выложены на сайте Государственного архива Луганской области. Цифровые копии будут переданы в Северодонецкую епархию УПЦ.

Опубликовано: Mon, 12/04/2021 - 14:32

Статистика

Всего просмотров 158

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle