Первая за 1000 лет Литургия совершена на фундаменте древнего храма в Норвегии

Храм свт. Климента Римского был построен в Х веке королем Олафом Трюгвассоном, который вырос при дворе великого князя Владимира.

Первое со времен Средневековья православное богослужение состоялось в норвежском г. Тронхейм на фундаменте древнего храма в честь святителя Климента Римского, построенного одним из первых христианских королей Норвегии Олафом I Трюгвассоном в 997 году. Об этом сообщает Patriarchia.ru.

«21 марта 2021 года историческое событие состоялось в норвежском Тронхейме в рамках празднования приходом святой княгини Анны Новгородской Недели Торжества Православия – Божественная литургия была отслужена на месте самого первого храма в честь святителя Климента Римского в древней столице Норвегии Нидаросе (современный Тронхейм) и первом храме-усыпальнице мощей «вечного короля Норвегии» святого Олафа Норвежского», – сказано в сообщении

Литургию возглавил настоятель прихода Московского Патриархата в Тронхейме священник Александр Волохань.

«Православное богослужение на этом месте совершалось впервые за почти тысячу лет», – отмечается в сообщении.

Божественная литургия служилась на трех языках: церковнославянском, норвежском и греческом. На средневековой каменный престол был поставлен ковчег с частицей мощей короля Олафа Норвежского, подаренный православному приходу в Тронхейме в 2014 году.

После Литургии был совершен чин Торжества Православия. Затем состоялся крестный ход и освящение барельефа с изображением святителя Климента Римского напротив входа в храм-музей.

Храм святителя Климента Римского был построен в Нидаросе (Тронхейм) в 997 году королем Норвегии Олафом I Трюгвассоном, который вырос в Киеве при дворе великого князя Владимира и здесь, на Руси, соприкоснулся с почитанием святого Климента. С 1031 года в храме почивали мощи другого короля Норвегии – святого Олафа II Харальдсона. В XIV веке храм пришел в упадок и на столетия был погребен под спудом. В 2016 году в историческом месте состоялись археологические раскопки, при которых был обнаружен каменный фундамент деревянной церкви Х века в честь свт. Климента Римского. Над святыней построен музей.

Социальные комментарии Cackle