Скончался старейший сербский богослов епископ Афанасий (Евтич)

В Герцеговине объявлен двухдневный траур.

4 марта 2021 года после тяжелой болезни скончался старейший сербский богослов, православный писатель и ученый, епископ Афанасий (Евтич). О смерти 83-летнего владыки сообщила Захолмско-Герцеговинская и Приморская епархия Сербской Православной Церкви.

Блаженнопочивший владыка был одним из самых известных православных богословов и членом Союза писателей Сербии, до последних дней участвовал в многочисленных научных конференциях, переводил с древнегреческого, древнеславянского и других языков, опубликовал десятки книг, исследований, статей, очерков и проповедей.

Епископ Афанасий (Евтич) родился 8 января 1938 года в селе Брдарицы в Шабацком крае на западе Сербии (Югославия). Он окончил Белградскую духовную семинарию, богословский факультет СПЦ Белградского университета, докторскую диссертацию защитил на богословском факультете Афинского университета. Во время своего четырехлетнего пребывания в Афинах, служил приходским священником Русской Церкви. К тому времени он уже принял монашеский постриг: рукополагал его преподобный Иустин (Попович) Челийский в монастыре Пустыня под г. Валево, Сербия. 

Епископ Афанасий был участником многочисленных отечественных и международных научных симпозиумов в области церковной истории, теологии, философии и христианской культуры. В то же время сотрудничал со многими церковными и светскими изданиями в стране и за рубежом. Его богословские, антропологические, патрологические, церковно-исторические труды охватывают все периоды истории Церкви и практически все важные вопросы православного библейско-святоотеческого богословия. Параллельно со своей научной и преподавательской деятельностью, владыка возглавлял Захолмско-Герцеговинскую епархию в самые тяжелые годы Боснийской войны 1992-1995 гг., оставаясь со своим народом, сербской армией, посещая военнопленных и беженцев, крестя и проповедуя.

Особое внимание епископ Афанасий всегда уделял положению Сербской Церкви и народа в Косово и Метохии.

По случаю смерти архиерея в Герцеговине объявлен двухдневный траур. Отпевание блаженнопочившего епископа Афанасия состоится 6 марта в кафедральном соборе г. Требине (Республика Сербская, Босния и Герцеговина). Владыка будет погребен в монастыре Тврдош.

Опубликовано: Fri, 05/03/2021 - 12:46

Статистика

Всего просмотров 342

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle