Украинская Православная Церковь продолжает помогать медикам и нуждающимся

Верующие приобретают и передают в больницы, социальные учреждения и адресно лекарства, продукты, теплые вещи, раздают обеды.

Епархии Украинской Православной Церкви продолжают оказывать гуманитарную помощь медикам и нуждающимся людям. При помощи меценатов, благотворителей и собственными силами верующие приобретают и передают в больницы, социальные учреждения лекарства, продукты питания, теплые вещи, а также оказывают адресную материальную помощь больным, одиноким людям и многодетным семьям.

Митрополит Нежинский и Прилукский Климент передал персоналу Борзнянской центральной районной больницы лекарства для лечения больных коронавирусной инфекцией COVID-19. Препараты от Нежинской епархии будут бесплатно раздаваться пациентам.

Благотворительный фонд «Фавор», созданный по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, подарил отделению интенсивной и эфферентной терапии хронических интоксикаций больницы «ОХМАТДЕТ» монитор пациента – прибор для постоянного контроля параметров жизнедеятельности тяжелобольных. Деньги на подарок – 50 162 грн. – собраны в рамках акции «Один от всех».

Синодальный отдел УПЦ по социально-гуманитарным вопросам передал новый CANON MF 3010 благотворительному обществу «Джерела», которое опекается лицами с инвалидностью вследствие интеллектуальных нарушений. Многофункциональное устройство, включающее функции принтера, сканера, факсимильного аппарата и копировального модуля, необходимо обществу для печатания документации и раздаточных материалов для развивающих занятий с воспитанниками.

27 тысяч гривен распределили между шестью семьями, в которых воспитываются дети с инвалидностью, организаторы Рождественского благотворительного концерта при Иоанно-Богословском храме в пгт Демидовка Ровенской епархии. Присутствовавшие на концерте дети получили подарки от наместника Киево-Печерской Лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла.

Отдел социального служения и благотворительности Николаевской епархии подарил новую одежду приюту для несовершеннолетних в Дубках. Обновки получили около 25 девочек 7-14 лет. Детям также розданы сладости.

Сумская епархия доставила продукты питания и теплую одежду в поселок Зайцево Донецкой области, жители которого особенно пострадали от военных действий. Протоиерей Александр Петренко совершил для верующих молебен и чин освящения воды.

Прилукское благочиние Нежинской епархии передало продукты питания пожилым подопечным Заездского стационарного отделения Прилукского районного территориального центра социального обслуживания, а епархиальный отдел по делам семьи и волонтерская организация «Время для нас» – многодетным, малообеспеченным семьям Нежина.

Работники социального отдела Воскресенского кафедрального собора УПЦ приготовили и выдали обеды пожилым и малоимущим людям. В благотворительной акции принял участие митрополит Винницкий и Барский Варсонофий. В Дом социальной опеки г. Киева, общественной Подольской районной организации инвалидов «Единство» и психоневрологической больнице им. И. Павлова (женское отделение корпуса №8) община собора передала партию бисквитных рулетов, выпечку, иллюстрированные православные настенные календари.

В Голосеевском благочинии Киевской епархии организовали ежедневные благотворительные обеды для бездомных. Акция проходит при поддержке молодежного движения «Парасолька». Волонтеры раздают не только еду и горячий чай, но также одежду и медикаменты.

Продолжают раздачу бесплатных горячих обедов и продуктовых наборов нуждающимся Александрийская и Полтавская епархии Украинской Православной Церкви.

Социальные комментарии Cackle