Главу Кабмина просят уволить Юраша за призыв оказать давление на Конституционный суд

Поведение чиновника не соответствует морально-этическим, деловым и служебным нормам, отмечают в УПЦ.

Чиновник Кабинета Министров Украины Андрей Юраш призвал религиозные организации вмешаться в рассмотрение дела о конституционности изменений в закон о свободе совести (закон о переименовании) Конституционным судом Украины. В связи с этим председатель Юридического отдела Украинской Православной Церкви протоиерей Александр Бахов обратился к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с просьбой об увольнении Юраша с занимаемой должности, сообщает Law.church.ua.

В настоящее время Юраш заведует отделом по вопросам религии, обеспечения права граждан на свободу мировоззрения и вероисповедания Секретариата Кабинета Министров Украины. 4 февраля 2021 года, во время выступления на пресс-конференции ко Всемирной неделе межконфессиональной гармонии в Укринформе, он позволил себе ряд высказываний, которые имеют признаки уголовных преступлений.

«На следующей неделе мы будем свидетелями того, как Конституционный суд начнет рассматривать представление 49 депутатов еще предыдущего парламента, которые хотят нивелировать норму одного из законов, принятого 20 декабря 2018 года», – сказал Юраш и назвал преступлением невмешательство в рассмотрение этого дела. По его мнению, пассивную позицию религиозных общин по этому вопросу нельзя будет считать «вполне адекватной».

«А то, какие у нас суды, – мы понимаем и имеем много подтверждений этого», – пояснил свой призыв оказать давление на КСУ Юраш.

При этом чиновник поделился предположением, что именно такой, как ему кажется, «активной позиции» ждут от государственных органов, а значит и от него в обществе.

Комментируя высказывания представителя Кабмина протоиерей Александр Бахов отметил, что «своими призывами к религиозным организациям и государственным органам относительно влияния на Конституционный суд чтобы последний не принял неправильное решение, Андрей Юраш совершил действия, содержащие признаки уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.376 УК Украины – вмешательство в деятельность судебных органов, ч.1 ст.364 УК Украины – злоупотребление властью или служебным положением».

Премьер-министра Украины юрист призвал уволить Юраша с занимаемой должности, «поскольку его поведение не соответствует не только морально-этическим, но и деловым и служебным нормам».

«Используя свое служебное положение, он позволил себе давление и вмешательство в работу Конституционного суда, и призывает к таким же действиям государственные органы и религиозные организации», – сказал протоиерей Александр Бахов.

Напомним, 20 декабря 2018 года Верховной Радой был принят Закон Украины «О внесении изменений в статью 12 Закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях"» №2662-VIII (о переименовании). Закон предусматривает, что религиозные организации, чей центр управления находится в стране, которая признана парламентом Украины страной-агрессором, обязаны сообщить об этом в своем полном официальном названии. Кроме того, священнослужителям таких организаций запрещается духовно окормлять военнослужащих. Большая палата Конституционного Суда Украины начала рассмотрение дела о соответствии данного Закона Конституции Украины 11 февраля 2020 года. В Украинской Православной Церкви назвали этот Закон антиконституционным и политическим.

Социальные комментарии Cackle