«Интер» выпустил сюжет о возможном обострении религиозного конфликта в Украине

Как избежать разрушительного противостояния?

Летом 2021 года религиозный конфликт в Украине может вспыхнуть с новой силой. Это связывают с анонсированным визитом в Киев Патриарха Константинопольского Варфоломея. Ответ на вопрос как избежать разрушительного противостояния в стране стал главной темой сюжета программы «Утро с Интером» в эфире 3 февраля.

Как напомнили журналисты, два года назад, после создания Константинопольским Патриархатом новой религиозной структуры – «Православной церкви Украины», в нашей стране началось церковное противостояние, которое едва не переросло в религиозную войну.

«Позиция Патриарха Варфоломея послужила тем противостояниям, которые мы видели в нашем обществе. Его приезд будет новым витком дестабилизации в украинском православии, возможно, – новым толчком для захвата храмов», – сказал авторам сюжета управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

Развитие событий по такому сценарию не исключает и Руслан Бортник, директор Украинского института анализа и менеджмента политики.

«Не хотелось бы, чтобы так произошло, но мы должны понимать, что большая часть религиозных украинцев негативно относится к такому визиту. Мне кажется, власть совершает ошибку, приглашая эту политическую фигуру в условиях, когда в Украине идет тихая религиозная война», – сказал политолог.

Как отмечают журналисты, по мнению церковных иерархов и светских экспертов, рецепт религиозного покоя в Украине прост: «Надо лишь обеспечить каждому возможность молиться там, где он хочет, и не нарушать права других верующих. А чиновникам вспомнить о статье 35 Конституции Украины, согласно которой Церковь отделена от государства и никакая религия не может быть признана обязательной».

Социальные комментарии Cackle