В Белграде открыт памятник святому Симеону Мироточивому

Династия, основанная Стефаном Неманей, правила Сербией 200 лет.

В день памяти святителя Саввы Сербского, 27 января 2021 года, в Белграде был торжественно открыт памятник родоначальнику династии Неманичей, отцу святого Саввы и основателю средневекового сербского государства Стефану Немане, который в Православной Церкви прославлен как Симеон Мироточивый, сообщает Spc.rs.

На церемонии открытия присутствовали Президент Сербии Александр Вучич, министры, послы, общественные деятели и иерархи Сербской Православной Церкви: епископ Шумадийский и временно управляющий Архиепископией Белградо-Карловацкой Иоанн, епископ Бачский Ириней, епископ Крушевачский Давид, епископ Ремезиянский Стефан и епископ Мохачкий Исихий.

Организаторы церемонии продемонстрировали видеозапись выступления блаженной памяти Патриарха Сербского Иринея о Стефане Немане, который, по словам Святейшего, является одним из ведущих правителей того периода. Он осознавал значение Церкви для народа.

Как отметил в своем выступлении Президент Сербии, в конце Неманиной улицы, на которой установлен памятник, находится величественный, украшенный мозаикой собор, посвященный сыну Стефана Немани – святителю Савве. Вучич напомнил, что в монастыре Хиландар, где Стефан (в монашестве Симеон) был первоначально похоронен, из его гроба растет виноградная лоза, которая напоминает, как важно иметь корень, чтобы существовать. Памятник Немане, по словам Президента Сербии, является связующим звеном между тем, кем сербский народ был, и тем наследием для будущего, которое сегодня строят. Президент особо поблагодарил автора памятника Александра Рукавишникова, назвав его «одним из величайших скульпторов современности, чьи произведения стоят по всему миру, а теперь и в Сербии».

Памятник Стефану Немане высотой 23 метра и весом 80 тонн стал самым большим монументом Белграда. Он расположен на реконструированной площади перед старым зданием железнодорожного вокзала, куда планируется перенести Исторический музей Сербии. Памятник стоит на постаменте в виде византийского шлема, что символизирует связь сербской культуры с Византией. В правой руке Стефан Неманя держит меч, в левой – Хиландарскую грамоту, которую сербские историки называют «декларацией независимости Сербии средних веков».

Династия Неманичей правила Сербией 200 лет – с 1170 по 1371 год. Ее родоначальник великий жупан Стефан Неманя (преподобный Симеон Мироточивый, 1114-1199) объединил сербские земли, заложил основы сербской государственности и основал самые значимые сербские монастыри. Среди них стоит отметить Хиландар, где Симеон первоначально был похоронен, и Студеницу, где его мощи покоятся по сей день.

Династия Неманичей внесла огромный вклад в сербскую историю и культуру.

Опубликовано: Thu, 28/01/2021 - 13:10

Статистика

Всего просмотров 667

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle