Предстоятель возглавил богослужения Крещения Господня в Киево-Печерской Лавре

В проповеди Архипастырь объяснил благодатное действие Святого Духа через освященную воду на все, что окружает людей.

Божественную литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Святой Успенской Киево-Печерской Лавры совершил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий 19 января 2021 года, в праздник Крещения Господня, сообщает Lavra.ua.

Предстоятелю Украинской Православной Церкви сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Барышевский Виктор, ректор Киевских духовных школ епископ Белогородский Сильвестр, епископ Бородянский Марк, а также братия и гости монастыря в священном сане.

Накануне утром, 18 января, в Навечерие Богоявления, Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил в Трапезном храме Божественную литургию и чин великого освящения воды, вечером возглавил всенощное бдение с праздничной литией.

После чтения Евангелия во время праздничной Литургии Предстоятель обратился к пастве с проповедью, рассказав об истории Домостроительства нашего спасения.

«Все имеет нужду в благодати Святого Духа, – продолжил Митрополит Онуфрий. – От первородного греха пострадал не только человек, но и вся окружающая его природа, весь мир. И Господь Своими стопами освятил землю, дыханием – воздух. А зайдя в Иорданские воды, Иисус Христос освятил все водное естество. Господь пришел, чтобы освятить весь мир».

Блаженнейший Владыка обратил внимание верующих, что во время Крещения Господня открылась Тайна Святой Троицы, поэтому праздник также называется Богоявлением.

В завершение проповеди Предстоятель объяснил благодатное действие Святого Духа через освященную воду на все, что окружает людей: «Через святую воду человек получает Божественную благодать, которая укрепляет его на жизненном пути и помогает достичь вечной жизни на Небе во Христе Иисусе Господе нашем!».

После Литургии Блаженнейший Митрополит Онуфрий отбыл к Покровскому собору на Оболони, где совершил освящение вод Днепра.

Социальные комментарии Cackle