Начался сбор материалов для канонизации расстрелянной большевиками братии Тышковского монастыря

Проведение исследовательской работы благословил митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан.

В Тышковском Успенском мужском монастыре начинается сбор материалов для канонизации братии обители, расстрелянной безбожниками в ХХ веке. Исследовательскую работу по благословению митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана возглавит наместник монастыря архимандрит Амфилохий (Василевский), сообщает Tulchin-eparchia.org.ua.

Правящий архиерей посетил обитель 9 января 2021 года.

«Митрополит Ионафан благословил наместнику монастыря, архимандриту Амфилохию, озаботиться собиранием материалов и подготовкой документов в Священный Синод УПЦ на предмет канонизации местночтимого старца, архимандрита Амфилохия (+1918 год), на могиле которого в храме обители происходили исцеления, а также 16-ти человек братии обители, расстрелянной большевиками в 1918 году за исповедание православной веры и за верность канонической Церкви, останки которых покоятся на местном кладбище», – сказано в сообщении.

Архиерей также благословил постоянное совершение в Тышковском монастыре панихид об упокоении душ местночтимой братии.

Тышковский Успенский мужской монастырь (ранее Грановский) был основан в XVII веке на Подолье неподалеку от с. Гранов (Гайсинский район Винницкой области). К началу ХХ века имел три церкви, 16 жилых и хозяйственных строений, при обители действовали церковно-приходская школа и сиротский дом. После Октябрьской революции 1917 года был разорен, в 1925 году – закрыт, в 1965-67 годах, после недолгого возрождения, практически уничтожен. Единственный уцелевший храм – в честь Успения Пресвятой Богородицы – спасен благодаря его уникальным внешним росписям. В 1980-х годах в нем возобновились богослужения. С 2008 года по благословению Священного Синода Украинской Православной Церкви началось возрождение обители.

Социальные комментарии Cackle