Акт вандализма на мемориальном кладбище осудила Херсонская епархия УПЦ

Правоохранителей призывают как можно быстрее найти виновных.

Херсонская епархия Украинской Православной Церкви осуждает акт вандализма в отношении братской могилы воинов Великой Отечественной войны, совершенный на мемориальном кладбище в Херсоне в ночь на 12 января 2021 года, и призывает правоохранителей как можно быстрее найти виновных. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщает архимандрит Вениамин (Величко), сотрудник пресс-службы Херсонской епархии УПЦ.

«В ночь на 12 января, на старом городском кладбище Херсона, недалеко от Всехсвятского храма, неизвестными был совершён кощунственный акт вандализма и надругательства над могилами погибших воинов, защитников Отечества. Херсонская епархия Украинской Православной Церкви решительно осуждает подобные действия, ведь осквернение любого захоронения, какой бы веры и национальности ни был погребенный там человек, является смертным грехом перед Богом», – сказано в сообщении.

Как отмечается, на этом кладбище находится могила исповедника веры ХХ столетия, преподобного Варсонофия Херсонского, прославленного в лике местночтимых святых Херсонской земли.

«Мы расцениваем подобные действия, как откровенную мерзость и как оскорбление религиозных чувств верующих и призываем правоохранительные органы, как можно быстрее найти виновных и предотвратить в будущем подобные акты вандализма», – сказано в сообщении.

По данным полиции, на мемориальном кладбище в Херсоне неизвестные лица повредили 17 памятников братской могилы – каменные плиты разбиты и повалены на землю. В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по признакам ч.2 ст. 297 Уголовного кодекса Украины «Надругательство над могилой, другим местом захоронения или над телом умершего». В настоящее время проходят оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Опубликовано: Wed, 13/01/2021 - 11:07

Статистика

Всего просмотров 462

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle