Президент Черногории не подписал новый закон о вероисповедании

В Новогоднем обращении Джуканович заявил, что СПЦ деформирует образ европейской Черногории.

Президент Черногории Мило Джуканович не подписал новый закон о свободе вероисповедания, в который парламент страны внес все поправки, защищающие права Сербской Православной Церкви. Более того, в своем Новогоднем обращении он заявил, что СПЦ деформирует образ европейской Черногории.

Закон «О свободе религии и убеждений и правовом положении религиозных общин», принятый в конце 2019 года, вызвал многолюдные протесты, крестные ходы и молебны, повлиявшие на исход парламентских выборов, в ходе которых партия Джукановича потерпела поражение. Теперь он не одобрил решение нового правительства изменить закон и не признал голосование депутатов за внесение в него поправок.

Возвращая закон на пересмотр, Президент сослался на отсутствие кворума при голосовании, сообщает Danas.

По оценке премьер-министра Черногории Здравко Кривокапича, Джуканович не допускает мирной передачи власти и все еще продолжает относиться к государству «как к своей вотчине».

В Новогоднем обращении к гражданам Президент Черногории вновь обрушился с нападками на Сербскую Православную Церковь, назвав ее участницей «гибридной атаки» против европейской Черногории.

«Парламентские выборы этого года использованы, как и прошлые, для того, чтобы попытаться навязать Черногории иной характер государства и новый стратегический курс ее развития. Хотя главные сценаристы были те же, что и в 2016 году, а цели все те же – чтобы Черногория превратилась в сербское и православное государство и отказалась от интеграции в НАТО и ЕС, в этом году гибридная атака была проведена намного организованней и эффективней», – цитирует Мило Джукановича Stanjestvari.

«Новой была и роль в выборном процессе СПЦ, которая своими политическими манипуляциями не только деформировала выборы как торжество демократии, но и после них, вдохновленная поверхностным и ложным триумфализмом, продолжила деформацию гражданского и секулярного образа Черногории, которая начинает походить на средневековый теократический заповедник в сердце Европы», – заявил Президент.

«Это подрывает имидж Черногории в мире, и не только антицивилизационно, но и не жизнеспособно. Это просто ненормально. И невозможно. Единственное хорошее в этом – это то, что граждане ясно видят, кто им (из Черногории и извне) какую альтернативу предлагает вместо гражданской, мультиэтнической, европейской Черногории», – подчеркнул Мило Джуканович.

Напомним, в декабре 2020 года правительство Черногории утвердило предложение о внесении поправок в Закон «О свободе религии и убеждений и правовом положении религиозных общин», который ущемляет интересы Сербской Православной Церкви. Поправки определяют, что для существующих в стране церквей не нужна перерегистрация. Из закона также должны удалить статьи, которые закрепляют за государством право собственности над религиозными зданиями и землями, а также узаконивают конфискацию церковного имущества.

Опубликовано: Mon, 04/01/2021 - 14:03

Статистика

Всего просмотров 352

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle