Управляющий делами УПЦ: Фанар не может решать судьбу нашего епископата

Никто не может убрать из реальности Украинскую Православную Церковь и миллионы ее прихожан.

Любое решение Константинопольского Патриархата относительно епископата Украинской Православной Церкви будет абсурдом. Об этом заявил управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний в интервью Vesti.ua.

В ответ на просьбу прокомментировать информацию о, якобы, запланированном на январь Синоде Константинопольской Церкви, по итогам которого епископат УПЦ будет отправлен под церковный запрет, а раскольническая «Православная церковь Украины» будет признана единственной канонической церковью в Украине, митрополит Антоний сказал:

«Мне трудно комментировать подобную информацию, так как не знаком с планами Фанара. Однако вспоминаю интервью архиепископа Иова (Гечи), которое он дал в 2018 году агентству ВВС (архиепископ Телмисский – один из главных специалистов Константинополя по «украинскому» вопросу – Авт.) На вопрос издания о том, может ли ситуация после признания Фанаром украинского раскола привести к тому, что Вселенский патриарх заберет патриаршее достоинство у РПЦ или даже отменит ее, представитель Фанара ответил следующее: «Если такая ситуация будет сохраняться в течение длительного времени, то, конечно, Константинопольский патриархат будет вынужден принимать определенные меры». Тем самым был послан недвусмысленный сигнал. Фактически это было своеобразным запугиванием. В свете этого нельзя исключать, что Фанар может принять какое-то, не побоюсь этого слова, абсурдное решение и по УПЦ».

Как отметил митрополит Антоний, не может одна Церковь решать судьбу другой, тем более неподчиненной ей Церкви.

«Это все равно, если бы вдруг кто-то из Поместных Церквей – просто потому, что ей это выгодно – стала бы признавать канонической Церковью т.н. Турецкую православную церковь, а Вселенский патриархат отправила бы в запрет. Бредовая ситуация? Однозначно бредовая. Будем надеяться, что до такого позора Фанар не опустится», – сказал митрополит Антоний.

Реагируя на слова Патриарха Варфоломея, что все епископы УПЦ «титулярные», а после его решения признать ПЦУ, Украинская Православная Церковь находится «в статусе епархий РПЦ в Украине», митрополит Антоний подчеркнул, что «никто не может убрать из реальности Украинскую Православную Церковь и миллионы ее прихожан».

«Нас можно не замечать, игнорировать, но вымарать нас из действительности невозможно. Как и невозможно окриком из Стамбула поколебать авторитет нашего Блаженнейшего и любовь к нему со стороны нашей паствы. Есть только одно опасение. Сказанные патриархом Варфоломеем слова могут свидетельствовать о том, что Фанар лишь поджидает удобного политического случая, чтобы уничтожить нашу Церковь. Так сказать, ждет нового воцарения в Украине сил, которые поднимут на знамена лозунги «армовиры». Ведь сейчас процесс давления на УПЦ существенно снизился. Вот и приходится, видимо, Константинопольскому патриарху «временно терпеть» УПЦ и ее Предстоятеля. До первой возможности изменить ситуацию в свою пользу», – сказал митрополит Антоний.

Он напомнил, что подобные примеры уже были в прошлом. Так, воспользовавшись приходом к власти большевиков в России, Фанар не только захватил некоторые канонические территории Русской Православной Церкви, но и принимал активное участие в попытке ее уничтожения с помощью проекта т.н. обновленческой церкви.

«Как мы видим, это поведение отнюдь не соответствует духу Евангельской любви. А ведь все, что противно Богу, рано или поздно терпит крах», – сказал митрополит Антоний.

Социальные комментарии Cackle