В Осоговском монастыре восстановлены фальсифицированные фрески

Добиться восстановления первоначального вида росписей удалось благодаря запросам общественности и депутатов.

В монастыре святого Иоакима Осоговского (Республика Северная Македония) восстановлены старые фрески, на которых ранее были изменены подписи к изображениям сербских святых. Добиться восстановления первоначального вида росписей удалось благодаря запросам общественности и депутатов.

Об этом информирует «Спутник» со ссылкой на Демократическую партию сербов в Македонии. На официальной странице партии в Фейсбуке сообщается, что ее обращение к македонским властям удовлетворено.

«Сегодня нас позвали убедиться, что наша просьба выполнена», – сказано в заявлении.

По словам депутата Иван Стоилковича, переименование сербских святых в Осоговском монастыре – не единичная попытка фальсификации истории. Одна из целей таких «уловок» – «стереть следы сербского пребывания в Македонии».

Напомним, недавно в Осоговском монастыре были обнаружены переименованные фрески сербских святых: старые надписи были закрашены, а новые нанесены более яркой краской.

Осоговский монастырь посвящен святому Иоакиму Осоговскому, подвижнику XI века, который считается одним из первых славянских святых из этой местности. Первая церковь на месте нынешнего монастыря была построена монахом Теофаном в XII веке. Позже монастырь был обновлен и расширен сербскими королями Милутином и Стефаном Дечанским.

Опубликовано: Mon, 07/12/2020 - 16:39

Статистика

Всего просмотров 434

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle