Президента призывают защитить верующих УПЦ от нападок Патриарха Варфоломея

Письмо стамбульского иерарха оскорбительно для украинцев, считает известный рок-музыкант Олег Карамазов.

Защитить верующих Украинской Православной Церкви от нападок Патриарха Константинопольского Варфоломея призвал Президента Украины Владимира Зеленского известный рок-музыкант Олег Карамазов. Поводом для обращения к главе государства послужило письмо Патриарха Варфоломея, которое, по мнению Карамазова, оскорбляет украинцев, сообщает 112.ua.

«Меня, конечно, как и многих в Украине, возмутило письмо, которое получили граждане Украины на текущей неделе от стамбульского иерарха, Патриарха Варфоломея. В этом письме он вдруг, я догадываюсь, по каким причинам, решил нас, граждан Украины, православных людей, которые, наверное, составляют основу этой страны, и нашего Предстоятеля Митрополита Онуфрия, человека настолько вне политики, который действительно является лидером страны, он обозвал "образованием, которого не существует", эту Церковь, а Онуфрий – "это житель Киева", так он сказал, "который по моей доброте еще там находится"», – сказал Олег Карамазов в программе «Люди» на телеканале «112 Украина».

Как напомнил музыкант, главное отличие истинных последователей Христовых – любовь к Богу и ближним.

«И когда из Стамбула вдруг раздался этот рык письменный о том, что вы там не такие, вы не так живете и не так называетесь – это, конечно, вызывает оторопь», – отметил Олег Карамазов.

Он обратился к Президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой защитить верующих украинцев от нападок Патриарха Варфоломея.

«Знаю, что Владимир Александрович, когда был в Стамбуле, общался с этим гражданином. Мне уж не достать этого стамбульского человека, а Владимира Александровича я бы просил обратиться к нему с тем, чтобы нас защитить в плане оскорблений, потому что оскорбили огромное количество украинцев, граждан страны. Даже учитывая то, что этот духовный лидер не в нашей конфессии, не в нашей стране, я думаю, что такие вещи нельзя пропускать. Людей оскорблять и обижать нельзя!» – подчеркнул Олег Карамазов.

Социальные комментарии Cackle