ВСЦиРО призывает снять ограничение по количеству верующих на богослужениях

Правительству предлагают ограничивать число присутствующих в культовых сооружениях требованием соблюдения дистанции в 1,5 метра.

Большие храмы и молитвенные дома не должны оставаться пустыми, когда у верующих есть потребность в пастырской опеке и духовном утешении в сложные времена карантина. Об этом сказано в обращении Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, направленном в адрес правительства, сообщает Irs.in.ua.

11 ноября 2020 года Кабинет Министров запретил на период действия карантина в Украине проведение религиозных мероприятий с участием более 20 человек. Однако такой обобщенный подход, считает ВСЦиРО, не учитывает особенностей функционирования больших храмов, других культовых сооружений и помещений, приспособленных под молитвенные нужды, которые могут вместить одновременно сотни или даже тысячи верующих. Кроме этого, введенное ограничение усложнит способность религиозных общин выполнять свое общественно-важное служение (сбор благотворительных средств, одежды и продуктов питания для распределения среди нуждающихся), которое становится особенно актуальным с приближением холодов и усилением экономического кризиса.

«В результате введенных ограничений, сотни тысяч верующих не смогут получить должного духовного окормления и реализовать свое конституционное право на свободу вероисповедания. При этом крупные храмы и молитвенные дома будут оставаться почти пустыми в то время, когда Правительство разрешило работать кинотеатрам и театрам при наполнении не более 50% предусмотренных мест в каждом отдельном зале», – отмечается в обращении.

Для исправления такого дисбаланса Всеукраинский Совет Церквей предлагает:

1) в будние дни предусмотреть возможность непрерывного функционирования культовых сооружений и помещений, приспособленных под молитвенные нужды, при условии их наполненности не более 50% предусмотренных стационарных мест для сидения;

2) религиозные мероприятия в помещениях без стационарных сидений и на открытом воздухе целесообразно ограничивать не конкретно количеством лиц, а требованием соблюдения безопасной физической дистанции минимум в 1,5 метра между присутствующими.

Ранее такой подход был согласован и предложен правительству к внедрению Министерством культуры и информационной политики, Государственной службой по этнополитике и свободе совести, лидерами крупнейших христианских Церквей.

Теги

Опубликовано: Sat, 14/11/2020 - 10:52

Статистика

Всего просмотров 728

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle