Свято-Троицкий монастырь «Лавра Мамбре»

Монастырь Сербской Православной Церкви в Гватемале. Неподалеку находится один из активных вулканов Центральной Америки – Пакайя.

Свято-Троицкая обитель «Лавра Мамбре» основана сестрой Инес и сестрой Марией (Амистосо) в апреле 1986 года. В 1989 году инженер Федерико Бауэр подарил участок земли под строительство монастыря на берегу озера Ама-тит-лан, лежащего на высоте 1188 м над уровнем моря.

Освящение обители состоялось в ноябре 2007 года при участии 18 священнослужителей, специально приехавших в Гватемалу.

При строительстве «Лавра Мамбре», главного монастырского храма, был избран древнерусский церковный стиль. Только кресты на куполах – византийские. Все остальное русское: и архитектура, и иконы, и росписи. Монастырь живет по русским богослужебным обычаям, насельники носят русские иноческие одежды. Несколько раз в месяц в обитель приезжают волонтеры из США, Норвегии, Японии, и других государств, и всегда среди них есть священнослужитель. Приезжают и батюшки из России. Сегодня основную часть прихода «Лавры Мамбре» составляет коренное население. На службы приходят индейцы в традиционных нарядах. В храме всегда много детей из интерната, которым заведует монастырь. За годы здесь нашли приют тысячи детей из бедных семей. Все воспитываются в православном духе.

Некоторые из них выигрывают стипендию и приезжают в Россию получить высшее образование. Монастырь обеспечивает приют всем необходимым. На землях обители выращивают овощи, фрукты и знаменитую черную фасоль, из которой местные жители готовят более сотни блюд. Разводят кроликов и рыбу.

По материалам azbyka.ru

Опубликовано: Thu, 05/11/2020 - 20:16

Статистика

Всего просмотров 211

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle