В Москве скончался протоиерей Димитрий Смирнов

Известный миссионер и проповедник почил на 70-м году жизни.

21 октября 2020 года, в возрасте 69 лет, умер протоиерей Димитрий Смирнов, почетный председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, почетный настоятель храма святителя Митрофана Воронежского на Хуторской г. Москвы, сообщает Patriarchia.ru.

Протоиерей Димитрий Смирнов родился в Москве 7 марта 1951 года. Был правнуком священномученика Василия Смирнова.

В 1968 году окончил физико-математическую школу №42. Светское образование получил в Московском государственном заочном педагогическом институте (художественно-графический факультет).

В 1978 году поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил экстерном за два года, и через год поступил в Московскую духовную академию, которую окончил экстерном за полтора года.

Священный сан принял 2 августа 1979 года. С 1980 года служил священником в Крестовоздвиженском храме с. Алтуфьево г. Москвы.

1 января 1991 года был назначен настоятелем храма свт. Митрофана Воронежского на Хуторской г. Москвы, где служил до самой смерти. Параллельно, по мере увеличения количества прихожан, стал настоятелем восьми храмов, два из которых находятся в Московской области.

Возглавлял Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями (2003-2013) и Патриаршую комиссию по вопросам семьи, защиты материнства и детства (2013-2020). Входил в состав Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы, был членом Межсоборного присутствия и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

Проводил широкую духовно-просветительскую работу, выступал в защиту семейных ценностей, против ювенальной юстиции и абортов. Активно участвовал в телевизионных и радиопрограммах, где в прямом эфире отвечал на вопросы.

Вел авторский мультимедийный блог.

Социальные комментарии Cackle