ВСЦиРО обеспокоен скрытыми задачами «Партнерства Биарриц»

Решение правительства о членстве в международном проекте принято без надлежащего общественного обсуждения.

Всеукраинский совет Церквей и религиозных организаций обеспокоен скрытыми задачами международного «Партнерства Биарриц», среди которых – популяризация абортов среди девушек и продвижение гендерной идеологии, в частности в школах, сообщает Vrciro.org.ua.

В письменном обращении к Президенту и главе Кабинета министров Украины, ВСЦиРО обращает внимание, что государства-основатели «Партнерства Биарриц» в собственных странах совсем по-другому трактуют понятие «гендерного равенства», понимая под ним не отсутствие дискриминации по признаку пола, а введение гендерной идеологии, которая считает нормой самостоятельный выбор человеком своей «гендерной идентичности».

Совет Церквей отмечает, что решение правительства о членстве в международном «Партнерстве Биарриц» было принято без надлежащего общественного обсуждения, что вызывает беспокойство у верующих разных конфессий по содержанию и объему взятых на себя Украиной международных обязательств.

ВСЦиРО подчеркивает: толкование понятий «гендер» и «гендерное равенство», которыми пользуется Стамбульская конвенция и международное «Партнерство Биарриц», противоречит определению гендерного равенства в Законе Украины «Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин».

«Сейчас в некоторых странах Западной Европы имеют место негативные примеры такого рода гендерной политики, когда в школах вместо концентрации внимания на получении навыков, необходимых для ответственной взрослой жизни и освоения профессии, ученики долгое время размышляют, какой «гендер» им выбрать, несмотря на их естественный пол. Как следствие, популяризация произвольной гендерной самоидентификации среди детей и молодежи приводит к увеличению случаев заболевания гендерной дисфорией, психическими расстройствами половой идентичности», – предупреждает Всеукраинский совет Церквей и религиозных организаций.

Напомним, Украина получила официальный статус участницы «Партнерства Биарриц» в сентябре 2020 года. В рамках партнерства страна берет на себя обязательства в пяти сферах: развитие безбарьерного публичного пространства, дружественного к семьям с детьми и маломобильных групп населения; обучение принципов равенства женщин и мужчин; предотвращения насилия; уменьшение разрыва в оплате труда женщин и мужчин; создание больших возможностей для мужчин заботиться о детях.

«Партнерство Биарриц» было основано лидерами стран G7 на саммите в г. Биарриц (Франция) 25 августа 2019 года под председательством Президента Французской Республики Эммануэля Макрона. Цель проекта – усилить ответственность и консолидировать усилия международного сообщества в отношении достижения гендерного равенства.

Присоединение Украины к международному «Партнёрству Биарриц» инициировала супруга главы государства Елена Зеленская.

Социальные комментарии Cackle