Церковь свт. Николая Чудотворца в Пуле

Один из древнейших православных храмов на территории современной Хорватии.

Наряду с некоторыми другими достопримечательностями Хорватии важнейшее место в культурно-религиозном наследии страны занимает православная церковь святого Николая в Пуле, крупнейшего хорватского полуострова Истрия. Сам город Пула впервые был упомянут еще в древнегреческих легендах, как город убежищ — Polai. Подтверждением связи этих мест с древними культурами являются раскопки археологов. Согласно им, а также древнегреческим легендам, город Пула был основан колхами около трех тысяч лет назад.

Церковь святого Николая в городе Пула в Хорватии — это одна из малых сокровищниц города. Ее возвели во 2-й половине VI века и посвятили Пресвятой Богородице. Каменное здание храма оснащено многоугольной апсидой с окнами, которые расположены несколько пониже. Упоминания о храме встречаются в летописях, датируемых периодом до XIII века.

За всю свою историю существования храм был несколько раз разрушен и восстановлен вновь, так как полуостров Истрия в разные времена он принадлежал римлянам, византийцам, славянам, венецианцам, французам и австро-венграм. Все смены правителей пережила и церковь святого Николая. В 1200 году здесь были проведены масштабные реставрационные работы, а позднее, около второй половины XVI века, ее передали греческой православной общине и назвали церковью святого Николая.

Архитектура и внутреннее убранство

Церковь святителя Николая располагается немного севернее относительно Исторического Музея, на склоне горы Каштелот. Она представляет собой каменное сооружение, характерное для хорватской архитектуры своей скромной отделкой фасада и вытянутыми готическими окнами.

В начале XVIII века в церкви был установлен массивный, уникальный иконостас, сохранившийся до наших дней и расписанный греческим живописцем Томиосом Батосом. Кроме него здесь есть также другие ценнейшие иконы и предметы религиозного значения.

Информация для паломника

Церковь святого Николая открыта с 9:00 до 19:00, а в воскресенье — до 15:00. Посещение группами паломников проводится по предварительной записи.

Пула является небольшим городком, по которому лучше всего перемещаться пешком, поскольку достопримечательности здесь расположены достаточно близко друг от друга. Добраться до церкви, прогуливаясь по улочкам города, доставит больше удовольствия, чем поездка сюда на такси или городском автобусе.

По материалам azbyka.ru

Опубликовано: Tue, 29/09/2020 - 20:23

Статистика

Всего просмотров 171

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle