На торжества в Святогорскую лавру прибыли паломники из 10 областей

В обители отпраздновали Собор преподобных отцов Святогорских и 20-летие освящения Успенского собора.

Празднование Собора преподобных и богоносных отцов, во Святых Горах на Донце просиявших, и 20-летия освящения главного собора обители состоялось в Успенской Святогорской лавре 24 сентября 2020 года, сообщает Svlavra.church.ua.

На торжества прибыли архиереи, духовенство и паломники из 10-ти областей Украины – Киевской, Полтавской, Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, Луганской, Ровенской, Волынской, Черновицкой, Николаевской. Божественную литургию в соборном храме Успения Пресвятой Богородицы возглавил викарий Донецкой епархии митрополит Святогорский Арсений, наместник Успенской Святогорской лавры.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон; архиепископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии; епископ Иннокентий; епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии; епископ Волновахский Амвросий, викарий Донецкой епархии, гости и братия обители в священном сане.

После Литургии состоялся крестный ход. В преднесении креста, хоругвей, святынь, а также икон Божией Матери «Игумении Святых Гор» и Собора преподобных отцов Святогорских участники торжества прошли по территории лавры. Во время крестного хода не умолкали святогорские колокола. На специальных остановках читались Евангелия с окроплением освященной водой. В завершение шествия была прочитана молитва Собору преподобных святогорских отцов, пропето величание и многолетие.

По окончании богослужения к архиереям, духовенству, братии и пастве обратился митрополит Арсений. Владыка наместник поздравил всех с праздником и попросил молитв о лавре, братии монастыря и всех приходящих в обитель за духовным врачеванием.

«Братья и сестры, просим ваших святых молитв, чтобы Святогорская обитель всегда была привлекательна своею святостью, теплотой благодати Божией, чувством всегдашнего над ней покрова Божией Матери и чувством молитвенного участия угодников Божиих в нашей жизни для всех, кто здесь живёт, кто сюда приезжает, кто тою или иною мерою прилепились сердцем к Святым Горам. Многие, братия и сестры, проехали сотни и тысячи километров, чтобы здесь помолиться вместе с нами. И пусть ответом на вашу любовь будет наша молитвенная любовь, а главное – молитвы наших преподобных и богоносных отцов Святогорских, память которых ныне совершаем, и которые есть молитвенники за всех нас. Храни всех Господь», – сказал в завершение митрополит Арсений.

Социальные комментарии Cackle