В Косово осквернен и ограблен храм

Это третье нападение на церковь с 2018 года.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Бабин-Мост в Косово и Метохии осквернен и ограблен в ночь на 15 сентября 2020 года. Об этом сообщил приходской священник Александар Нашпалич. Как раз в понедельник, 14 сентября, он был в суде по делу о грабеже этой церкви и приходского дома в июле 2018 года. Также храм подвергался осквернению в феврале 2019 года.

В этот раз воры проникли в здание, перерезав решетку на окне. В поисках наживы они устроили в помещении беспорядок, разбросали иконы.

«Хотя это и мелкая кража, потому что мы не храним большие суммы денег в церкви, гораздо больший ущерб нанесен самому зданию и внутреннему убранству», – сказал священник Александар Нашпалич.

Кроме того, такие атаки на храм вызывают дополнительные волнения у жителей этого небольшого населенного пункта, расположенного у дороги Приштина – Косовская Митровица. Потому что не только святыни, но и сами православные жители, и их собственность часто становятся объектами нападений и грабежей албанцев, сообщает Mitropolija.com.

В настоящее время в Бабин-Мосте проживает 160 сербских семей (около тысячи человек) и 30 семей албанцев (около 150 человек). Церковь Покрова построена на фундаменте древнего храма-мавзолея, который, по преданию, был возведен после Косовской битвы над мощами погибших героев. После Первой мировой рядом с церковью-мавзолеем были похоронены кости сербских воинов, освобождавших Косово в 1912 году.

Социальные комментарии Cackle