Начать с покаяния: первый шаг в Царство Бога

Бог меняет нашу персональную реальность через покаяние. Изменив ход мыслей и состояние души, мы получаем доступ к невидимому.

Словами о необходимости покаяния начал Свою проповедь Христос. До Него об этом говорил Иоанн Креститель. И апостолы, отправившись с благой вестью по свету, согласно Евангелию, «проповедовали покаяние» (Мк. 6:12). Исцеление больных и изгнание бесов лишь свидетельствовали о силе, стоявшей за проповедниками. Настоящей целью было убеждение людей в том, что лишь через осознание духовного падения и становление на путь перемены ума возможно обретение высшей награды для человека.

Покаяние подразумевает признание ошибки. Признание позволяет увидеть свой недочет и сфокусировать на нем внутреннее внимание. Выявленная проблема уже не может быть не замечена умом и сердцем, а от того начинает нарывать в душе, как вздувшийся гнойник. Возникшая боль требует лечения. Для лечения необходим Врач. Врач – Господь. Признав болезнь и доверившись Врачу, человек получает исцеление. За исцелением следует радость. Избавившись от болезни, больной обретает возможность видеть мир в ярких красках. Ведь недуг отнимал у него силы и забирал на себя все внимание. Теперь, испытав на себе целительную силу покаяния, человек видит реальность под новым углом. Стены Небесного Царства не выросли у него перед лицом, но он ясно ощущает присутствие Обители Божьей совсем близко.

Покаяние нельзя назвать таким же техническим процессом, как исцеление от обычной болезни. Лечишься, пьешь таблетки, иногда просто пережидаешь, что болезнь пройдет сама – и вот оно, долгожданное выздоровление. Покаяние подразумевает живое и честное участие человека в изменении собственных убеждений, признании ошибок, желании более так не делать (даже если очень хочется). Никакого лицемерия быть не может, только откровенный разговор с Богом и самим собой. Сказать «я мерзавец» – просто. Перестать быть мерзавцем – гораздо тяжелее.

Но что невозможно человеку – возможно Богу. Тайна покаяния заключена в том, что на искреннее желание человека изменить своим дурным привычкам (воровство, ненависть и презрение людей, навык пакостить и плести козни – все привычки) Господь откликается Своей силой и необъяснимым для нашего ума образом вносит коррективы в работу нашего мозга и состояние души. Разум освобождается от рабства тяготившей привычки, душа перестает испытывать губительную и сковывающую тяжесть от регулярных повторов совершения человеком греха.

Со стороны процесс покаяния увидеть невозможно. Вот стоит человек на коленях у себя в комнате перед иконами, плачет и разговаривает как будто с воздухом. Ну и что? Или подходит к священнику на исповедь, что-то говорит, получает разрешительную молитву и уходит прочь. А теперь что? Сразу можно заметить лишь внешнее состояние человека: он может горько рыдать или облегченно улыбаться. Но то, что произошло у него внутри в момент искреннего покаяния, поистине подобно рождению сверхновой. Человек – целая вселенная, в которой перемена ума вызывает кардинальные изменения. И эта измененная вселенная, вставшая на путь покаяния, способна к интеграции с Вселенной Бога, Небесным Царством.

Владимир Басенков

Социальные комментарии Cackle