Почему в начале Крещения священник троекратно дует на крещаемого?

Отвечает священник Андрей Чиженко.

Действительно, это происходит непосредственно перед Таинством Крещения в чине, который называется «Молитва во еже сотворити оглашеннаго».

В требнике в последовании «молитвы еже сотворити оглашеннаго» после названия и перед молитвами написаны следующие указания: «Разрешает священник пояс хотящаго просветитися, и совлачает и отрешает его, и поставляет его к востоку во единой ризе непрепоясана, непокровена, необувена, имущаго руце доле, и дует на лице его трижды, и знаменует чело его и перси трижды, и налагает руку на главу его, глаголя…»

Почему это есть? Потому что это сейчас молитва об оглашенных следует сразу после Крещения, а раньше между молитвой еже сотворити оглашенного и проведением над человеком Таинства Крещения могли пройти долгие месяцы и даже годы.
Поэтому вышеуказанная молитва произносилась епископом (священником) как благословение на то, что человек мог быть зачислен в оглашенные, т. е. в кандидаты, которые в будущем после прохождения оглашения (духовного обучения) могли участвовать в Таинстве Крещения и быть принятыми в Церковь. Для взрослых оглашенных, или, как их называли в древней Церкви, катехуменов (с греч. «оглашенные», «получавшие устное (оглашение) наставление»), это можно сравнить с зачислением в духовное училище или семинарию, по окончанию которых получали диплом – благословение на Таинство Крещения.

Вот как об этом повествует Настольная книга священнослужителя: «В ранней Церкви взрослого человека, пожелавшего принять Крещение, приводили к местному епископу его будущие восприемники (поручители). Это были члены христианской общины, которые свидетельствовали о серьезности намерений его и искренности обращения. Получив такие заверения, епископ вносил его имя в списки катехуменов (оглашенных). После наставления в вере оглашенный в знак покорности и смирения развязывал пояс, совлекал верхние одежды, отрешаясь от мирской гордости и тщеславия, и босыми ногами становился на разостланную власяницу. Опущенные вниз руки знаменуют избавление от рабства отцу лжи. Взор, устремленный на восток, означает ожидание отверстых дверей рая земного, откуда были изгнаны после грехопадения Адам и Ева. Ибо ‟насадил Господь рай в Едеме на востоке...” (Быт. 2:8). Иерей трижды дует крестообразно на лицо оглашаемого, напоминая этим, что ‟создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою” (Быт. 2:7)».

Также священнослужитель – епископ или иерей – после того как троекратно (во славу Святой Троицы) дунул на оглашенного, знаменует его крестообразно троекратно и возлагает на него руку. Нельзя не заметить, что здесь возложение десницы священника – символ того, что Господь забирает, вырывает из тьмы данного человека и берет его под свой покров. Потому что, как замечательно сказано в Настольной книге священнослужителя: «…скоро предстоит смертельная схватка с силами тьмы» за душу этого человека.

О том же повествуется и в молитве, которая читается священнослужителем по возложению руки на главу оглашенного. В ней говорится о том, чтобы Господь сохранил его под кровом крыл Своих, помог ему оставить ветхую прелесть и написал его в Книге жизни, соединил его со стадом наследия Своего, т. е. с Церковью посредством Таинства Крещения.

Из всего этого мы видим, насколько серьезный, важный и глубокий смысл имеет и само Таинство Крещения, и обряды, связанные с ним. Человек оглашенный вырывается из царства греха, из царства тьмы. И битва за спасение его души началась. Бой продолжается и после крещения. Поэтому не ленись. Сражайся с Божьей помощью. Чтобы не вернуться во тьму, из которой ты вышел, потому что последнее будет горше первого. И Спаситель взыщет с человека попрание и небрежное отношение к Таинству Крещения. Возгревал ли ты этот великий и святой дар или засыпал кучей мусора житейского?!

В Таинстве Крещения ты получил огромный капитал, мощнейший ресурс для того, чтобы войти в рай. Тебе остается только идти по дороге ко спасению, коей есть Церковь. Прочь от тьмы! В бесконечный и блаженный свет! К Богу, Который, как любящий Отец, ожидает всех нас.

Иерей Андрей Чиженко

Теги

Опубликовано: Mon, 24/08/2020 - 11:48

Статистика

Всего просмотров 2,981

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle