Да ли је потребно освештати мак за празник Макавејских мученика?

Објашњава протојереј Андреј Ухтомски.

В околоцерковной среде имеет место освящение мака на праздник мучеников Маккавеев, 14 августа. Осознание этой необходимости подкрепляется не только созвучием слов «мак» и «Маккавеи», но также и тем, что мак цветет красным цветом и священники якобы именно поэтому совершают служение в облачениях красного цвета. Между тем как это цветовое и филологическое совпадение.

Праздник мучеников Маккавеев получил свое название за стойкость как молот (евр. маккава) семи братьев, их матери, учителя Елеазара и Иуды Хасмонея, поднявшего восстание иудеев в 160 г. до Р. Х. против греческого владычества. Мученики Маккавеи – семь братьев: Авим, Гурий, Евсевон, Елеазар, Антонин, Маркелл и Алим, их мать Соломония и учитель Елеазар – выступили против эллинизации, навязанной правителем Сирии Антиохом Эпифаном, поставившем в 166 г. до Р. Х. в Иерусалиме статую Зевса Олимпийского. Может, и не было никакой реакции среди иудеев, если бы эта статуя была единым вмешательством сирийского владыки в иудейский менталитет. Однако Антиох вводил греческие языческие обычаи во всей Иудее, и эта статуя была поставлена для того, чтобы ей поклонялись иудеи. Последнее обстоятельство и возмутило монотеистическое мировоззрение иудеев, несмотря на то, что они привыкли к обособлению и охранению своей религии, ввиду плена, под которым находились уже более как 4 столетия.

Мученики Маккавеи и девяностолетний старец Елеазар, «из первых книжников», их учитель, мужественно отказались отречься от Моисеевого закона, приносить жертву языческим богам, за что и были судимы и бесстрашно приняли казнь. Первым после изощренных пыток был умерщвлен старший из братьев, который от их имени дал ответ царю о нежелании оставить истинную веру и поклониться языческим богам. Остальные пятеро также приняли казнь. Последнего из братьев, еще отрока, Епифан пытался склонить к отречению через его мать Соломонию, чтобы у нее остался хотя бы один сын. Однако мать мужественно укрепляла сына, увещая не уклоняться от истинной веры, и он так же мужественно претерпел мучения, как и его братья. Мать, после смерти детей воздев руки к небу, скончалась. Подвиг святых братьев Маккавеев описан в Библии в 2 Макк. 6:18–7:42. Здесь изложена и беседа, увещание матерью ее младшего сына, который даже не понимал языка, на котором говорил царь Епифан: «Но как юноша нисколько не внимал, то царь, призвав мать, убеждал ее посоветовать сыну сберечь себя. После многих его убеждений она согласилась уговаривать сына. Наклонившись же к нему и посмеиваясь жестокому мучителю, она так говорила на отечественном языке: сын! сжалься надо мною, которая девять месяцев носила тебя во чреве, три года питала тебя молоком, вскормила и вырастила и воспитала тебя. Умоляю тебя, дитя мое, посмотри на небо и землю и, видя все, что на них, познай, что все сотворил Бог из ничего и что так произошел и род человеческий. Не страшись этого убийцы, но будь достойным братьев твоих и прими смерть, чтобы я по милости Божией опять приобрела тебя с братьями твоими. Когда она еще продолжала говорить, юноша сказал: чего вы ожидаете? Я не слушаю повеления царя, а повинуюсь повелению закона, данного отцам нашим чрез Моисея» (2 Макк. 7:25–30).

Что же случилось со старцем Елеазаром? Мученика Елеазара принуждали есть свиное мясо, однако он отказался. Тогда ему предложили, ввиду почтенного возраста, не желая умерщвлять его, притвориться и съесть приготовленное им самим мясо. На что старец ответил: «…Недостойно нашего возраста лицемерить, дабы многие из юных, узнав, что девяностолетний Елеазар перешел в язычество, и сами вследствие моего лицемерия, ради краткой и ничтожной жизни, не впали через меня в заблуждение, и через то я положил бы бесчестие и пятно на мою старость. Если в настоящее время я и избавлюсь мучения от людей, но не избегну десницы Всемогущего ни в сей жизни, ни по смерти. Посему, мужественно расставаясь теперь с жизнью, сам я явлюсь достойным старости, а юным оставлю добрый пример – охотно и доблестно принимать смерть за досточтимые и святые законы. Сказав это, он тотчас пошел на мучение… И так скончался он, оставив в смерти своей не только юношам, но и весьма многим из народа образец доблести и памятник добродетели» (2 Макк. 6:24–28, 31).

Нам, православным христианам, знающим об умерщвлении языческой императорской властью мучеников-христиан за христианскую веру, что явилось, к сожалению, бесповоротным следованием Господу (ведь дарование жизни предполагалось только через принесение языческих жертв и уклонение от Христа), понятны страдания именно за Христа. Однако мученики Маккавеи пострадали за свои убеждения, веру в истинного Бога до пришествия Иисуса Христа и его воплощения. Это важно отметить, поскольку действительно этими убеждениями человек и жил, верой и благодарностью Богу, которого не видел.

А где же здесь национально-освободительная борьба и при чем тут вера и страдание семи человек? События казни были публичными, и поэтому стойкость, мужество, бесстрашие и вера в Бога, которая вплелась в иудейский менталитет и выразилась в мученической смерти Маккавеев, воодушевили на восстание против Антиоха Епифана Иуду Маккавея, сына ревностного священника Маттафии Хасмонея. Последний, приняв предсмертную волю отца, возглавил восстание и после нескольких поражений, нанесенных войску Антиоха Епифана, восстановил чистоту поклонения в Иерусалимском храме. «Маккавеи разрушили греческие алтари в деревнях, обрезали мальчиков и вынудили эллинизированных евреев объявить вне закона»[1]. В начале восстания Иуда получил прозвище Маккавей, что в переводе с арамейского означает «молот» (или «кузнечный молот») в ознаменование той отваги и мужества, которую он имел в битвах. По другой версии слово «маккавей» является акронимом полного имени отца Иуды (Маттитьягу Коген Бен Йоханан).
В память обновления и освящения Иудейского храма был установлен праздник Ханука. «Согласно раввинистической традиции, победившие Маккавеи смогли найти только небольшой кувшин с маслом, который оставался чистым и незагрязненным благодаря печати, и хотя в нем было достаточно масла, чтобы оставлять зажженной Менору в течение одного дня, оно чудесным образом не иссякало на протяжении восемь дней, время за которое можно было пополнить запасы масла»[2].

Иуда Маккавей погиб в одном из сражений. Его дело было продолжено его братьями – Ионафаном и Симоном, которых также стали называть Маккавеями.
Восстание Иуды Маккавея положило начало серии национально-освободительных войн иудеев против греческого Селевкидского царства (166–142 гг. до Р. Х.), которые закончились независимостью иудеев, большинство из них поддержали в свое время Иуду, были преданы своей культуре, религии и традициям.

Память мучеников Маккавеев, выразивших свою стойкость в вере истинному Богу перед лицом страданий, отмечается Православной Церковью 1 августа по юлианскому календарю. В этот день мы воспоминаем описанные выше исторические события и почитаем людей за их стойкость и мужество в вере. Красный мак с этим праздником, кроме филологического сходства, никак не связан, и его освящение не имеет ни религиозного смысла, ни здравой основы. 

Примечания:

1. Nicholas de Lange. The Illustrated History of the Jewish People. London: "Aurum Press", 1997. Р. 56.
2.  Талмуд. Трактат Шаббат.

Теги

Опубликовано: Fri, 13/08/2021 - 12:31

Статистика

Всего просмотров 7,678

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle