Вавилонский плен: 2600 лет памяти

С 10 августа 597 г. до Р. Х. ведет начало Вавилонский плен, продолжавшийся до 586–538 гг. до Р. Х.

Вавилонский плен – срок пребывания евреев в Вавилоне после завоевания Иерусалима. Согласно Библии, большое количество евреев было отправлено в Вавилон, где они прожили следующие 70 лет. Вторая Книга Царств и Вторая Книга Паралипоменон заканчиваются изгнанием; Книги Ездры и Неемии начинаются изгнанием и рассказывают о восстановлении Иерусалима; Книга пророка Иеремии и Книга Плача предсказывают надвигающуюся катастрофу; Книга пророка Иезекииля, сосланного в Вавилон, описывает тамошнюю жизнь угнанного народа; Книга пророка Аггея и Книга пророка Захарии рассказывают о возвращении; многие псалмы прямо ссылаются на этот период.

Разрушение первого храма в Иерусалиме и всей еврейской общины имело серьезные последствия для еврейской культуры и обычаев. Согласно исследованиям, именно во время этого изгнания возникли большие части Торы.

Иудейское царство было единственным преемником разделенного Израиля, и его часто называли «южным царством», потому что оно располагалось вокруг Иерусалима и состояло из колен Иуды и Вениамина. Несколько библейских пророков предсказывали разрушение Иудеи и Иерусалима и уточняли, что это было Божьим наказанием за идолопоклонство народа.

В 597 г. Иерусалим, царь Иоаким которого нарушил клятву верности вавилонскому царю Навуходоносору II, должен был подчиниться ему. Народ наказали похищением царя Иехонии (сына и преемника Иоакима) и нескольких тысяч самых богатых семейств, – методом, который чаще использовали ассирийцы против израильского царства в 722 г. Седекия был поставлен царем, но когда он перестал прислушиваться к предупреждающим голосам вместе с некоторыми небольшими государствами и Египтом, восставшим против халдеев, Навуходоносор снова пришел и осадил Иерусалим, на этот раз разграбленный и разрушенный в июле 586 г. Соседи, особенно эдомитяне, участвовали в грабежах. Сокровища храма были разграблены и увезены, город сожжен, а царь с новым множеством жителей угнан в Вавилон; остались только самые бедные. Мало что известно о жизни в Палестине, где Гедалию схватили. Вскоре после этого евреи смешались с остальным населением.

Депортированные пророки Иезекииль и Иеремия образовывали особые колонии со своими поместьями и неким устройством. Они занимались сельским хозяйством и торговлей, и многие нажили богатство. Иеремия призывал иудеев смириться со своей судьбой, построить дома, сажать сады, создать семью и работать на благо своей новой родины и предостерег от пророков, которые стремились вызвать у них недовольство (Иер. 29). Многие не воспользовались разрешением вернуться домой в 538 г.

Великая катастрофа оказала решающее влияние на национальную и религиозную жизнь евреев. Нация понесла тяжелый удар, горе и стыд поражения, а также тоска депортированных по родине и ненависть угнетателей были сильно выражены (Плач Иер., Пс. 136, Ис. 34). Религиозные настроения стали сильно пессимистичными. Осознание и признание греха играли важную роль со времен изгнания. Бедствие ощущалось по вине народа, и оно заключалось в отступничестве от Яхве. Это сформировало восприятие людьми своей собственной истории и рассматривалось как продолжающаяся цепь проступков. В то время как более ранние пророки проповедовали о том, что люди были развращены, пророк Иезекииль представил это как низшее развращение с самого начала (гл. 16). Израиль все еще грешил против Яхве и, следовательно, навлек на себя несчастье. Когда храмовый культ был запрещен за пределами Иерусалима с 622 г., он прекратился с падением Иерусалима. Изгнанным пришлось жить в ожидании его восстановления и до тех пор оставаться чистыми среди нечистых язычников. Поэтому особое внимание было уделено тому, чтобы быть отличными от жителей Вавилона: обеспечение чистоты, обрезание, суббота. Великая роль, которую играет надежда на будущее, показана в пророчестве Иезекииля о том, что люди будут восстановлены (гл. 34–37), и в плане, который он разработал для организации и культа после своего возвращения (гл. 40–48). Эта надежда укрепилась, когда Кир в своем триумфе обратился против Вавилона (546 г.). В то время появилось Второзаконие (автор Ис. 40–66). Кир провозгласил, что Израиль теперь заплатил свой греховный долг и настал час избавления. Кир был призван Яхве для выполнения суда над Вавилоном, потому что он победил. Кир видел в изгнании средство прославления Яхве. Яхве похитил Израиль, чтобы заявить о своей праведности, а теперь также освободил его по своей доброй воле; он создает всю историю, а боги других народов бессильны. Таким образом, в изгнании развернулась идея монотеизма. Согласно Второ-Исайе, у Израиля здесь была задача по отношению к другим народам, которую, однако, взяли на себя только верные «страдальцы». Теперь страдания закончились, и время славы было впереди.

В 538 г. Кир дал разрешение на возвращение. Ожидания репатриантов не оправдались. По настоянию пророков Аггея и Захарии им удалось построить храм в 516 г., но в остальном все осталось по-прежнему. Лишь в 445 г. Неемии удалось восстановить еврейскую общину. Напряженные надежды на будущее пророков изгнания все еще существовали и имели решающее значение для недавнего прошлого, все больше и больше развивается чувство удаленности от реальности, которое особенно характерно для пророка, такого как Иезекииль. Трудно определить степень, в которой вавилонское влияние на идеи и обычаи Израиля распространялось в этот период, поскольку такое влияние существовало с древних времен.

Вавилонский плен был большой травмой для изгнанников, которым пришлось заново интерпретировать свою идентичность и свою религию без храма, без царя и без земли.

Протоиерей Андрей Ухтомский

Социальные комментарии Cackle