Да ли је могуће чистити стан током празника уколико претходног дана није било времена?

Одговор Андреја Музолфа, професора Кијевске духовне академије.

Для того чтобы ответить на поставленный вопрос, стоит сначала определить, чем вызвано желание убирать квартиру в тот или иной праздничный день.

Если мы будние дни посвящаем работе, а выходной (например, воскресенье) или праздничный день посвящаем заботам по дому – таким как, например, уборка – это, по сути, нарушение 4-й заповеди Закона Божия, которая гласит: «Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой – суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела… ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его» (Исх. 20:8-11). Чем в Ветхом Завете заканчивалось подобное нарушение выходного дня, мы знаем – смертью нарушителя.

Но это, конечно же, было в Ветхом Завете. В Новом же Завете Бог воспитывает человека совершенно по иному принципу – по принципу любви. И если кто-то затеет уборку в праздник, он необязательно сразу же упадет замертво.

Но при этом может произойти нечто большее – будет оскорблена любовь Божия. Воскресные и праздничные дни – это те дни, которые мы призваны посвятить молитве как общению с Богом. И тот факт, что мы откладываем уборку в доме на праздничный день, – это, прежде всего, признак нашего неуважения к Богу.

Социальные комментарии Cackle