Храм преподобной Параскевы освящен в Топловском монастыре

Событие совпало с годовщиной обретения мощей святой игуменьи.

В честь преподобной Параскевы, игуменьи Топловской, освящен нижний храм Троицкого собора в Топловском монастыре. Чин освящения и Божественную литургию, по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, 30 июля 2020 года совершил епископ Бахчисарайский Каллиник, сообщает Crimea-eparhia.ru.

Его Преосвященству сослужили благочинный Кировско-Белогорского церковного округа протоиерей Георгий Барзул и духовенство благочиния.

После Литургии епископ Каллиник поздравил игуменью Параскеву (Тищенко), настоятельницу Топловского монастыря, сестер и прихожан обители со знаменательным событием – освящением храма, который с 2011 года восстанавливается после разрушения безбожниками в 1928 году. Как отметил иерарх, освящение храма совпало с годовщиной обретения мощей преподобной Параскевы Топловской, состоявшегося 30 июля 2009 года.

Обращаясь к верующим со словом проповеди, епископ Каллиник напомнил о важности храма для спасения души и духовной значимости чина освящения.

«Церковь земная призвана привести человека к Церкви Небесной Торжествующей. Сегодня мы с вами воинствующая Церковь, потому что мы воюем, прежде всего, со своими грехами, со своими страстями. С Богом пребудем, помогай всем Господь!» – заключил иерарх.

Социальные комментарии Cackle