Блаженнейший Митрополит Онуфрий рассказал о своей заветной мечте

Если человек хочет быть полезным для себя и всех окружающих, он должен жить по Писанию.

Заветная мечта Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия – достичь спасения на Небе. Об этом говорится в интервью Предстоятеля Украинской Православной Церкви телеканалу «112 Украина».

Отвечая на вопрос, в чем заключается его заветная мечта, Блаженнейший Владыка ответил:

«Достичь спасения на Небе. Это не философская фраза, это действительность, потому что я знаю, что есть жизнь земная и есть жизнь Небесная. Земная жизнь – это время, где мы должны себя приготовить для Неба. Каждый человек, без исключения. Земная жизнь дана ему не для того, чтобы разбогатеть, достичь какой-то карьерной позиции, должности, власти, а для того, чтобы спастись. Можно спастись в качестве простолюдина, рядового человека, можно спастись в качестве учителя, президента, премьер-министра, можно спастись каждому человеку, лишь надо для этого трудиться. Для этого надо себя заставлять не делать плохо, делать добро», – сказал Предстоятель.

«Для этого, – продолжил Архипастырь, – надо заставлять себя жить по Божественным законам, потому что Божественные законы – это те законы, которые являются инструкцией для жизни человека. Если человек хочет быть полезным для себя и для всех окружающих, он должен жить по этой инструкции, по Писанию. Если живу я не по этому, я могу о себе думать что угодно, что я очень большой герой, там, создатель, руководитель, но я буду вреден для себя и для тех, кто живет со мной. Поэтому каждый человек должен себя заставлять жить по этой инструкции, по Писанию, и тогда мы будем полезными для всех: и для себя, и для тех, кто нас окружает. И тогда есть надежда на наше спасение на Небе. Человек тогда становится способным вместить. И это вечная жизнь, которая ждет нас в будущем веке».

Социальные комментарии Cackle