Однополые «браки» легализованы в Черногории

В ЛГБТ назвали произошедшее «невероятным прогрессом».

Закон о пожизненном партнерстве лиц одного пола принял Черногорский парламент 1 июля 2020 года. В организации ЛГБТ назвали произошедшее «невероятным прогрессом для черногорского общества».

В соответствии с новым законом, в стране можно заключать однополые «браки». У таких пар может быть совместное имущество, «супруги» имеют право быть наследниками друг друга. При возникновении проблем со здоровьем можно навещать «супруга» в больнице или принимать важные решения о медицинской помощи для ребенка. 

Усыновить ребенка однополая «семья» не может, но один из «супругов» будет брать на себя заботу о ребенке своего партнера в случае его смерти (при отсутствии у ребенка других близких родственников).

Чтобы принять закон, скупщине Черногории понадобился год. В 2019-м против него выступали оппозиция и партия меньшинств. Нынешнее голосование показало перемену в настроениях депутатов. Закон поддержали 42 народных посланника при 41 необходимых. Среди проголосовавших «за» – представители правящей коалиции, либеральной партии, оппозиционные социал-демократы и независимый депутат.

В организации «ЛГБТИ форум прогресс» принятие закона назвали историческим шагом.

«Это невероятный прогресс для черногорского общества, к особой радости всего ЛГБТ-сообщества», – цитирует издание Vijesti заявление организации.

В нем говорится, что теперь главная задача – применять закон на практике. 

Социальные комментарии Cackle