Освящен памятник священнику, спасшему мощи святого Лазаря Сербского

Событие произошло через 65 лет после смерти протоиерея Радослава Груича.

На праздник Видовдан 28 июня 2020 года, в день памяти великомученика Лазаря, царя Сербского, состоялось освящение бюста-памятника протоиерею Радославу Груичу – знаменитому богослову, историку, археологу, который в годы Второй мировой войны спас мощи святого от поругания, сообщает Spc.rs.

Памятник поставлен во дворе Лазарицы – храма в честь св. Лазаря в селении Земун Поле, Сербия. Мемориал строился в 2018-2019 годах по инициативе священника Раде Йовича и по благословению Святейшего Патриарха Сербского Иринея, при помощи муниципалитета Земуна. Сам бюст – работа известного академического скульптора Любомира Лацковича, который также присутствовал на церемонии открытия.

Бюст был освящен при большом стечении верующих после Литургии, которую совершил викарий Сербского Патриарха епископ Ремезианский Стефан. Как отметил иерарх, Радослав Груич был достойным потомком святого царя Лазаря.

Родился о. Радослав в Земуне 29 июня 1878 года, а скончался в Хваре 25 мая 1955 года. Всю жизнь занимался сохранением церковных ценностей. В 1927 году, в основании монастыря Святых Архангелов в Призрене, он обнаружил останки императора Душана Неманича, ктитора обители. Во время Второй мировой войны, в апреле 1942 года, Груич спас мощи трех святых – царя Лазаря, царя Уроша и князя Стефана Штиляновича, перенеся их в Соборную церковь Белграда из монастырей на Фрушкой горе, которым угрожали разорения и поджоги со стороны усташей.

Благодаря личным знакомствам, Груичу удалось предотвратить снос монастырей Фрушкой горы, но после освобождения Югославии власти использовали этот факт для обвинения ученого в сотрудничестве с нацистами: в 1945 году Груич был уволен из университета, а затем включен в список военных преступников. Реабилитирован он в 2014 году, когда Верховный суд в Белграде объявил решение суда от 1945 г. недействительным, а известного ученого – жертвой репрессий по политическим, религиозным, национальным и идеологическим причинам.

Возведение памятника произошло через 65 лет после смерти протоиерея Радослава Груича.

В Сербии считают, что без его стараний по сохранению церковно-исторического наследия, у многочисленных православных паломников сегодня не было бы возможности прикладываться к святым мощам великомученика Лазаря и молиться возле его ковчега в монастыре Раваница, который был возведен на средства царя в XIV веке. В нем же святой был похоронен после Видованской битвы на Косовом поле в 1389 году. Сейчас мощи великомученика Лазаря Сербского занимают свое древнее место в этой обители.

Опубликовано: Tue, 30/06/2020 - 15:42

Статистика

Всего просмотров 901

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle