Патриарх и Предстоятель УПЦ выразили соболезнования в связи с кончиной митрополита Софрония (Дмитрука)

Он умел сочетать служение Церкви с присущим ему настоящим патриотизмом, отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Глубокие соболезнования в связи с кончиной Преосвященного митрополита Черкасского и Каневского Софрония (Дмитрука), почившего на 81 году жизни 22 июня 2020 года, выразили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

«Почивший владыка всю свою жизнь посвятил служению Церкви Христовой, с усердием и пастырской ответственностью трудился на различных послушаниях, являя горячую ревность по Богу и любовь к людям. Многие запомнят его как деятельного и принципиального человека, стремившегося отдавать свои силы и таланты проповеди Евангелия и утверждению христианских ценностей в обществе. Без малого 30 лет митрополит Софроний управлял Черкасской епархией, отечески заботился о возрастании паствы в вере и благочестии», – написал в своем послании Святейший Патриарх Кирилл.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий, в свою очередь, отметил, что почивший иерарх был известным храмостроителем, трудами которого возведены замечательные храмы и соборы, где теперь получают исцеление и отраду тысячи жаждущих душ.

«Неутомимо совершая святительское служение, Владыка поднял из руин церковную жизнь Черкасчины, для многих людей стал примером мужества в вере, стойкости духа и выдержки. Митрополит Софроний был искренним, глубоко верующим и любящим Бога человеком. Он умел сочетать служение Церкви с присущим ему настоящим патриотизмом. Всем памятны его духовные подвиги, ревностное и самоотверженное служение на благо украинского православного народа. Сердцем разделяя скорбь, молимся об упокоении души новопреставленного выдающегося иерарха, святителя, молитвенника, подвижника веры и благочестия», – написал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Социальные комментарии Cackle