УПЦ призывает министра культуры направить усилия на примирение общества

Необходимо исправить ошибки, допущенные прошлой властью.

Направить усилия на примирение общества и исправить ошибки в религиозной сфере, допущенные прошлой властью, призвал министра культуры и информационной политики Украины Александра Ткаченко управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний на первой встрече Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций с новоназначенным госслужащим.

«Нам всем нужно работать над объединением и примирением внутри нашего общества. Никто из нас не является врагом для Украины, и никого из нас не надо искусственно делать врагом для нашей Родины ни по конфессиональной принадлежности, ни по языку общения и другим различиям. Мы все – украинцы. Кстати, это тезис Президента Владимира Зеленского, который он неоднократно озвучивал во многих своих официальных выступлениях, начиная с речи на своей инаугурации год назад», – сказал митрополит Антоний.

Иерарх пожелал А. Ткаченко, чтобы его деятельность «в таких важных и чувствительных сферах жизни нашего государства как культурная, гуманитарная, религиозная, информационная – была направлена ​​на объединение страны, на примирение, а не на разъединение и противопоставление одних украинцев другим, чем, к сожалению, занималась предыдущая власть. На наш взгляд, это был не тот путь, которым должна развиваться наша страна. Мы должны идти другим путем».

По мнению митрополита Антония, не способствуют примирению общества многочисленные случаи незаконной перерегистрации и захватов религиозных общин Украинской Православной Церкви, а также препятствия в регистрации уставов религиозных общин и организаций УПЦ.

«Особенно этому объединительному принципу прямо противоречат незаконные требования по изменению собственного названия нашей Церковью, чем кое-кто хочет сделать врагами для собственной страны миллионы граждан, верующих нашей Украинской Православной Церкви. Это все ошибки, чтобы не сказать – сознательные действия, предыдущей власти, которые надо исправлять», – подчеркнул иерарх.

Митрополит Антоний выразил готовность Украинской Православной Церкви помогать и содействовать государству в деле поиска мира на Востоке Украины.

«Мы готовы содействовать диалогу по возврату Донбасса, ведь наше духовенство там присутствует, пережило и продолжает переживать с местным населением все ужасы войны. Мы понимаем, что в этом деле много политики и даже геополитики. Мы не намерены участвовать в тех или иных политических процессах, но если государство рано или поздно почувствует, что настал момент приступить к реальному примирению, то Церковь могла бы присоединиться к этому богоугодному делу и подставить плечо нашему государству. Все, что мы можем сделать для мира, мы сделаем. Ведь это одна из миссий Церкви – примирять людей», – заявил митрополит Антоний.

Встреча ВСЦиРО с министром культуры Украины А. Ткаченко состоялась 23 июня 2020 года. На ней присутствовала председатель Государственной службы по вопросам этнополитики и свободы совести Елена Богдан, сообщает Vzcz.church.ua.

В ходе мероприятия религиозные деятели поделились своим видением дальнейшего развития церковно-государственных отношений и озвучили различные актуальные и проблемные вопросы. А. Ткаченко ответил на поставленные вопросы. В частности, заявил о необходимости повышения социальной роли церквей, отметил необходимость общения и диалога, а также поблагодарил за готовность к содействию и помощи Церкви в поиске решения конфликта на Донбассе.

Участники встречи договорились о взаимодействии в сфере формирования и реализации государственной религиозной политики.

Социальные комментарии Cackle