Предстоятель рассказал о главных шагах на пути к святости

Человек, живущий на земле, может быть как святым, так и грешником – в зависимости от того, насколько мы правильно собой управляем.

Когда человек уподобляется Богу, живя по Его Законам, он становится святым. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Божественной литургии в Святой Успенской Киево-Печерской Лавре 21 июня 2020 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, день памяти всех святых, в земле Русской просиявших, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Святость – это жизнь по заповедям Божиим. Господь создал человека из земли, Господь дунул в человека дыхание жизни и украсил Своим Божественным образом. Господь подарил мне меня самого, чтобы я собой управлял, чтобы я себя заставлял уклоняться от зла ​​и творить благо, чтобы я заставлял себя жить по Священным Божественным законам, которые делают человека священным и подобным нашему Творцу и Создателю», – сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Как отметил Архипастырь, святым может стать даже падший грешник, ведь «у человека есть великий дар Божий – покаяние».

«Человек, живущий на земле, может быть как святым, так и грешником – в зависимости от того, насколько мы правильно собой управляем. Если мы себя заставляем делать добро, любить Бога, любить ближнего, если мы заставляем себя прощать должников своих, то мы святые», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

В то же время, предостерег Владыка, стоит даже высокодуховному человеку возгордиться, – он будет сброшен с «пьедестала» святости.

Главные шаги к святости, подчеркнул Архипастырь, описаны в двух заповедях.

«Возлюби Господа всем сердцем своим, своей душой, своей крепостью, своим разумением и возлюби ближнего своего, как самого себя – это самая короткая форма святости», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Предстоятель призвал критически оценивать себя, идем ли мы по пути святости, и если нет – понуждать себя творить Божии заповеди.

«Каждый из нас найдет свой недостаток, изъян, когда мы что-то не так делаем. Не надо опускать руки, надо просто взять себя в руки… Может, у нас не будет получаться, но надо заставлять себя любить Бога, а это значит – творить Божии заповеди; заставлять себя любить ближнего; заставлять себя прощать ближнему; заставлять себя уважать ближних, даже если они не такие, какими бы мы хотели их видеть; делать добро – если мы можем, то всем, если не можем, то хотя бы пожелать нуждающимся от Бога милости. Это те главные шаги, которые мы должны делать, чтобы быть святыми, чтобы идти по пути святости», – резюмировал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Божественную литургию Предстоятель совершил на площади перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры. Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Банченский Лонгин, епископ Барышевский Виктор, епископ Бородянский Марк, гости в священном сане и духовенство обители.

За богослужением возносились сугубые молитвы об избавлении от эпидемии коронавируса и о врачах, которые ведут борьбу с болезнью.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий рукоположил во иерея диакона Владислава Аноприева, студента 4 класса Киевской духовной семинарии, и совершил диаконскую хиротонию Василия Русанюка, клирика Вознесенского храма г. Вишневое.

После Литургии Предстоятель Украинской Православной Церкви поздравил медиков с профессиональным праздником, который отмечается 21 июня.

Архипастырь подчеркнул, что в этот день Церковь возносит особые молитвы о всех, кто трудится в сфере медицины, о всех, кто, несмотря на риски, совершает сегодня (в условиях эпидемии коронавирусной инфекции COVID-19) самоотверженный подвиг.

«Пусть Господь благословит наших врачей, подаст им здоровье и всякое благополучие и чтобы Бог послал милости на всех нас. Чтобы для нас врачи были теми людьми, которых мы уважаем, которых мы любим, но в услуге которых мы не нуждаемся», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

«Конечно – это может быть тогда, когда мы …будем идти по пути святости. Пусть Господь благословит всех нас», – добавил Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Социальные комментарии Cackle