В день Всех святых Предстоятель рассказал, как стать святым

Если человек пойдет путем, ведущем к Богу, то станет святым.

 
Среди святых были люди разных чинов, званий и профессий, однако всех объединял смысл жизни — исповедовать Бога. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии в день памяти всех святых, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

По словам Его Блаженства, исповедовать Господа перед людьми — «значит не только устами исповедовать Бога», а «быть верными Богу больше, чем человеку».

«Есть моменты, когда наша правда не такая, как правда Божия, и нам приходится выбирать между нашей правдой и правдой Божией. Исповедует Бога перед людьми тот, кто выбирает и совершает правду Божию», — пояснил он.

Поучаться правде Божьей человек должен из Святого Евангелия и трудов святых отцов Церкви. «Этой правдой каждый из нас должен жить», — отметил архипастырь.

Блаженнейший добавил, что святые сподобляются Богом такой чести — быть обличителями человеческой неправды. «Если я неправильно поступил — и скажу Богу на Суде, что не мог иначе поступить, то будет святой, который обличит меня и скажет, что я тоже имел, что и ты, но я поступил правильно, а ты — неправильно».

Отмечая, что среди святых были как монахи, так и миряне, Предстоятель напомнил о подвиге св. Моисея Угрина, который прошел путь от телохранителя св. князя Бориса к монаху Киево-Печерской Лавры, и прп. Павла Фивейского, который, спасаясь от смерти в пустыне, в конце стал монахом-пустынником.

«Есть разные пути, которые ведут человека к Богу. Но если человек пойдет путем, ведущем к Богу, то станет святым», — отметил Архипастырь и пожелал каждому, хоть в малом, быть верным Богу.

Социальные комментарии Cackle