Кабмин разрешил очередное ослабление карантина для религиозных организаций

С 5 июня богослужения смогут проходить при условии пребывания в помещении не более 1 человека на 5 кв.м.

Решение о дальнейшем постепенном снятии карантина принял Кабинет министров Украины на заседании 3 июня 2020 года. Очередное ослабление ограничительных мер коснется и религиозных организаций.

«В соответствии с изменениями, которые Правительство внесло в Постановление №392 «Об установлении карантина с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и этапов ослабления противоэпидемических мероприятий», с 5 июня разрешается... проведение религиозных мероприятий в помещении при условии пребывания не более 1 человека на 5 кв.м.» – сказано в сообщении Kmu.gov.ua.

Также лицам старше 60 лет разрешается не соблюдать обязательства по самоизоляции.

Напомним, Правительство разрешает ослабление карантина в тех регионах, где эпидемиологические показатели за последние 7 дней «соответствуют установленным МОЗ критериям относительно новых случаев заболевания коронавирусной болезнью (не более 12 на 100 тысяч населения), количества тестов (не менее 12 на 100 тысяч населения) и наполненности койкомест (не более 50%) в больницах».

Обязательными требованиями остаются масочный режим и дезинфекция.

Социальные комментарии Cackle