Скончался один из старейших архиереев Русской Православной Церкви

Митрополит Чебоксарский Варнава отошел ко Господу на 90-м году жизни.

1 июня 2020 года, на 90-м году жизни, отошел ко Господу один из старейших архиереев Русской Православной Церкви митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава. Глава Чувашской митрополии скончался от пневмонии в больнице г. Чебоксары, сообщает Patriarchia.ru.

Митрополит Варнава (в миру – Кедров Владимир Викторович) родился 21 апреля 1931 г. в с. Высокое Рязанского района Рязанской области. Происходил из древнего священнического рода. С юности прислуживал в храме; несколько лет был иподиаконом в кафедральном соборе г. Рязани.

В мае 1955 г. вступил в братство Троице-Сергиевой Лавры, был назначен помощником ризничего. 10 декабря того же года наместником обители архимандритом Пименом (Извековым) пострижен в монашество с наречением имени в честь святого апостола Варнавы.

С 18 января 1956 г. нес послушание ризничего Лавры.

15 февраля 1956 г. рукоположен во иеродиакона, 9 марта 1957 г. – во иеромонаха.

В 1960 г. возведен в сан игумена, через 5 лет – в сан архимандрита.

В 1970 г. назначен благочинным Лавры.

Хиротонисан во епископа Чебоксарского и Чувашского 30 ноября 1976 года.

7 сентября 1984 г. возведен в сан архиепископа, в 2001 г. – в сан митрополита.

4 октября 2012 г. назначен главой Чувашской митрополии и утвержден в должности настоятеля (священноархимандрита) Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары Республики Чувашия.

За время 44-летнего служения митрополита Варнавы на Чебоксарской кафедре возрождено 7 монастырей, открыто более 210 приходов, восстановлено Чебоксарское духовное училище. По благословению владыки, в епархии создан Православный миссионерский центр, на многих приходах открыты Дома милосердия для престарелых и обездоленных прихожан, организована благотворительная служба помощи. 

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle