Умер многолетний регент Митрополичьего хора Михаил Литвиненко

Михаил Семенович 33 года управлял главным хором Украинской Православной Церкви.

30 мая 2020 года на 94-м году жизни отошел ко Господу Михаил Семенович Литвиненко – заслуженный деятель искусств Украины, дирижер и композитор, известный регент, который большую часть своей творческой деятельности – 33 года – руководил Митрополичьим хором Украинской Православной Церкви.

Михаил Семенович Литвиненко родился 1 апреля 1927 года на хуторе Проскурин неподалеку с. Кибинцы Миргородского района Полтавской области в рабочей семье. С родными пережил раскулачивание, голод, немецкую оккупацию. Был гоним за веру и антисоветские взгляды.

Пел на клиросе с детства, регентскую практику получил в церковных хорах Киева, Миргорода и Полтавы.

Во время учебы в Киевской духовной семинарии (1948-1952) был обвинен в «антисоветской пропаганде и агитации с использованием националистических и религиозных предрассудков». Три с половиной года (1952-1955) отбывал наказание в Лукьяновской колонии и исправительном лагере на реке Унжа (ныне – Нижегородская область, РФ), где создал хор и оркестр.

После освобождения нес послушание регента в Киево-Печерской Лавре и Вознесенской церкви на Демиевке. В 1956 году завершил обучение в Одесской духовной семинарии и служил помощником регента Успенского кафедрального собора г. Одессы.

В связи с невозможностью получить прописку, за 20 лет сменил 14 мест жительства.

В 1961 году заочно окончил теоретическое отделение Московского народного университета культуры, в 1971-м – Харьковский государственный институт культуры (класс дирижирования).

В 1962-1968 годах руководил светскими хоровыми коллективами.

Признание получил как регент Митрополичьего хора Украинской Православной Церкви – Владимирского кафедрального собора (1975-1992) и Киево-Печерской Лавры (1992-2008).

После выхода на пенсию в 2009 году служил певчим в братском хоре обители.

За выдающийся вклад в развитие хоровой культуры первым из церковных регентов на территории бывшего СССР удостоен почетного звания заслуженного деятеля искусств Украины (2002). Кавалер церковных наград. Автор около 20 богослужебных произведений.

 

Семинарист и опер. Эпизод из жизни регента Митрополичьего хора >>>

Социальные комментарии Cackle