Скончался викарий Берлинской епархии РПЦЗ архиепископ Штутгартский Агапит

Иерарх почил на 65-м году жизни после продолжительной болезни.

28 мая 2020 года, в праздник Вознесения Господня, на 65-м году жизни после продолжительной тяжелой болезни преставился ко Господу викарий Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви Заграницей архиепископ Штутгартский Агапит, сообщает Patriarchia.ru.

В связи с кончиной иерарха Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил соболезнование Первоиерарху РПЦЗ митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому Илариону, митрополиту Берлинскому и Германскому Марку, духовенству и мирянам Берлинской епархии.

Архиепископ Агапит (в миру Горачек Александр Владимирович) родился 29 сентября 1955 г. в Германии в чешской семье. Окончив гимназию во Франкфурте-на-Майне, учился на архитектурном факультете в Дармштадте, но, желая принять монашеский постриг, оставил учебу и в 1979 г. вступил в монашескую общину при Елисаветинской церкви в Висбадене.

Постриг и священный сан принял в монастыре прп. Иова Почаевского в Мюнхене, куда община переехала после архиерейской хиротонии своего духовного руководителя архимандрита Марка (Арндта): 9 ноября 1981 г. пострижен в рясофор, 29 марта 1983 г. – в мантию, 25 декабря 1983 г. рукоположен во иеродиакона, 8 апреля 1991 г. – во иеромонаха.

В 1995 г. возведен в сан игумена. В монастыре нес различные послушания, в том числе связанные с издательской деятельностью.

20 октября 2000 г. на Архиерейском Соборе РПЦЗ избран епископом Штутгартским, викарием Берлинско-Германской епархии. Наречен во епископа 30 апреля 2001 года, хиротонисан 1 мая в кафедральном соборе Новомучеников и исповедников Российских в Мюнхене.

Помогал Преосвященному Марку в архипастырских трудах, вносил посильный вклад в развитие приходской жизни в Берлинской епархии.

С 2011 г. был председателем новообразованного Издательского совета РПЦЗ.

13 июня 2017 г. возведен в сан архиепископа.

Теги

Социальные комментарии Cackle